Сдача в аренду совместно нажитого имущества?

Квартира приобретена в браке. Муж и жена состоят в браке. Покупал квартиру муж - он собственник.
Жена хочет сдавать квартиру и заключить договор аренды на свое имя. Тк у мужа ИП, а жена будет сдавать через Само занятого сроком до 6 месяц.
В этом случаем потребуется ли нотариально заверенное согласие на сделку по аренде квартиры в совместной собственности ? И нужно что бы доход учитывался жене, как правильно сделать это для налоговой?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для сдачи квартиры, находящейся в совместной собственности, потребуется письменное согласие супруга, а чтобы доход учитывался жене, договор аренды должен быть заключён на её имя, и она должна зарегистрироваться как самозанятая и отразить доход в налоговом приложении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

В письменном согласии на сдачу квартиры в найм указать, что средства от сдачи квартиры в найм являются личными средствами жены.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Это предмет для брачного договора.