Нужно ли для оформления дарственной нотариально заверенное согласие?

(7 ответов)
Дмитрий

Здравствуйте! Квартира находится в собственности у двух родственников - мать и одной из двух дочерей в равных долях по 50 процентов. Мать на свою долю хочет оформить дарственную на двух дочерей. Нужно ли для оформления дарственной нотариально заверенное согласие от второго собственника (дочери).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, не нужно согласие.

Плато Леонид Валерьевич
Плато Леонид Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет, при дарении согласие совладельцев не требуется.

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Нет, не нужно

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Такого согласия не требуется, поскольку сделка безвозмездная, право преимущественной покупки на данную ситуацию не распространяется!

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Согласие потребуется, но сделку можно провести и без нотариуса через МФЦ

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Добрый день ! Потребуется,?возможно, согласие супруга дарителя (матери). Сделка через нотариуса
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  понятно,зачем  дробить 1/2  доли,может  лучше  деньгами.А  согласие  требуется,дарение  это  то  же  отчуждение  доли.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве