Покупка квартиры по доверенности?

Добрый день. Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга (продавец), на которую собственник составила генеральную доверенность заверенную в консульстве, дата составления август 2025, срок действия 5 лет, там прописано что продавец может распоряжаться любым имуществом, участвовать в финансовых схемах, получать деньги,представлять интересы в суде и т.п. Показывал квартиру мужчина, представился другом собственника, сказал что если заинтересует, то устроит встречу со своей сестрой, которая всё объяснит и выступит продавцом по доверенности. Они сказали что распродают всё имущество, гараж, дом в поселке уже продали, и теперь до квартиры дело дошло. Оба настаивают на проведении сделки через нотариуса которого они хорошо знают и оплата услуг нотариуса за мой счёт. На все вопросы говорят что боятся нечего, нотариус всё проверит, возможно свяжется с собственником, а я очень боюсь мошенников.
На сделке собственник присутствовать не будет, как обезопасить себя максимально, какие запросить документы, чтобы не получилось что спустя время объявится собственник и подаст в суд о не действительности сделке или сделке по принуждению или родня какая нибудь. Продавец сказала что собственник проживает за границей уже 20 лет, у неё там есть дочь, здесь живут ее родители, дом строил ее отец от железной дороги, и потом купил квартиру. Но это ведь просто слова. Прошу помочь. Спасибо.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Любая сделка оспорима по тем или иным правовым основаниям, сроки по которым различаются вплоть до 10+ лет
  2. в доверенности должны быть точно поименованы все полномочия относительно совершения сделки, предоставляемые поверенному, в любом случае доверенность надо читать.
  3. вызывают сомнения в сделке по тому основанию, что слишком много задействованных лиц, не имеющих правового отношения к этой квартире, словно пытаются рассредоточить внимание покупателя, и не только это основание уже вызывает ряд вопросов.
  4. проверка сделки не основывается лишь на запросе выписки из ЕГРН, архивных выписках - это формально-примитивная проверка. Не все риски, причинно-следственные связи, вызывающие споры по сделке, указываются в выписке. Перечень запрашиваемых документов в целях максимальной безопасности сделки гораздо обширнее, а вашем случае нужно запрашивать не типовые документы, которые требуются от продавца в сделках. Кроме того, запросить документы - это полдела, а как вы собираетесь их читать именно юридическим толкованием в сочетании с правоприменением? Нотариальная сделка, как таковая, не делает квартиру неоспоримой. То, что вы хотите - проверка квартиры является предметом платных услуг.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Ситуация содержит признаки мошеннической схемы. Настаивание на конкретном нотариусе - тревожный сигнал, поскольку нотариус должен быть выбран нейтрально. Необходимо получить видеосвязь с собственником, где она лично подтвердит продажу, полномочия доверенного лица и реквизиты для перечисления денег. Доверенность следует проверить через реестр нотариальной палаты. Запросите выписку из ЕГРН, справку об отсутствии обременений, архивную выписку из домовой книги. Собственник в настоящий момент является гражданином какой страны?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность на продажу недвижимости
Это специальный вид доверенности, который нацелен на совершение конкретной сделки — продажи определённого объекта недвижимости. В ней чётко прописываются полномочия, связанные только с этой сделкой.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваши сомнения обоснованны. В подобных ситуациях либо принимаются риски, либо отказываются от сделки. Вместе с тем рекомендую действовать через иного нотариуса, не вовлеченного в тему
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.