Как оспорить сделку с недвижимостью?

Мужчина познакомился с женщиной, через какое-то время они зарегистрировали брак, в браке мужчина написал дарственную квартиры на эту женщину. Через какое-то время, на мужчину на улице напали и сильно ударили по голове. Мужчина после полученных травм сильно пострадал. Психически после травм не совсем здоров. Женщина спустя некоторое время уехала из квартиры, и как оказалось, продала ее. В квартиру мужчины приехал новый владелец квартиры и выставил мужчину на улицу с вещами, угрожая что вызовет полицию.
Что можно предпринять для оспаривания сделки и вообще возможно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация крайне тяжелая, но сделку можно оспорить. Главное — действовать быстро, так как мужчину уже выселяют.

Основание для оспаривания:
Договор дарения можно признать недействительным, если доказать, что в момент его подписания мужчина не понимал значение своих действий из-за психического расстройства, вызванного травмой. Именно на это и нужно ссылаться.

Что делать прямо сейчас:

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Укажите, что мужчину обманули и лишили единственного жилья, воспользовавшись его беспомощным состоянием после травмы. Полиция начнет проверку.

Обеспечить мужчине медицинское освидетельствование у психиатра. Нужно официально зафиксировать его состояние и связь расстройства с полученной травмой. Эти документы станут главным доказательством в суде.

Срочно подать иск в суд. В иске нужно требовать признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки, а также наложить арест на квартиру, чтобы её снова не перепродали. Параллельно можно просить суд об отсрочке выселения.

Если мужчину выселяют прямо сейчас силой и с угрозами, следует немедленно вызывать полицию. Их задача — пресечь самоуправство и зафиксировать факт незаконного выселения.

Важно: по таким делам срок исковой давности — 1 год с момента, когда мужчина узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Затягивать нельзя.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Анна

Травму мужчина получил после того как подарил квартиру, на момент дарения был здоров

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дарственная (договор дарения) может быть оспорена в судебном порядке по основанию недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент подписания. Психическое состояние после травмы - ключевое обстоятельство. Необходимо получить судебно-психиатрическую экспертизу, подтверждающую состояние на момент сделки, и подать иск о признании договора дарения недействительным. При успехе - последующая продажа также аннулируется. Имеется ли медицинская документация, фиксирующая психическое состояние мужчины в период оформления дарственной?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анна

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: на момент дарения мужчина был вменяемый

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только найти связь между нападавшим и "женой" потерпевшего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна

Нападавшего не нашли

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Когда нибудь найдут, может быть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.