Можно ли отсудить у невестки квартиру моей родной сестры заложенную ростовщику?

Семь лет назад сестра пенсионерка попала в тяжелую жизненную ситуацию и никому не сказав продала ( по сути заложила )по договору купли продажи свою единственную квартиру мужчине за 3 миллиона рублей , когда реальная стоимость более чем в два раза дороже была. через 20 дней после регистрации недвижимости в егрн он ей оформляет предварительный договор в котором продает квартиру за 1,5 миллиона обратно если в течении года она выплатит ему деньги. Когда сестра не найдя сумму обращается ко мне ,мы с моим сыном и его женой находим 3 миллиона и договариваемся с сестрой ,что выкупим у него квартиру для нее , но оформим не на сестру ,а на жену сына так как ей надо было получить налоговый вычет и она обещает вернуть квартиру сестре моей , а та оставит ее в наследство , что она и собиралась делать и писала давно завещание на сына моего.так как всё равно нет своих детей ! В итоге квартиру выкупили, оформили. Но через два года сестра умирает, невестка подает на развод с моим сыном и заявляет , что квартира ее по документам и отдавать не собирается,хотя вложила всего 200тысяч ! Сейчас предстоит раздел имущества у них , в браке 15 лет ,двое детей , можно ли отсудить эту квартиру чтоб не делить между ними? И оставить полностью за сыном

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Есть шансы оспорить раздел квартиры. Ключевые моменты: притворность первой сделки: Доказать, что первоначальная "продажа" квартиры сестрой была скрытым залогом (притворной сделкой). Доказать, что 3 млн руб. были переданы именно на выкуп квартиры для сестры, а не в собственность невестки. Несовместное имущество: доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом сына и невестки, так как основной вклад был сделан вами и сыном для сестры. Нужны все возможные доказательства: расписки, банковские выписки, показания свидетелей (если есть), переписка, документы по "предварительному договору" и т.п. Это сложное дело. Требуется квалифицированная юридическая помощь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Скорее всего, суд признает квартиру совместно нажитым имуществом, поскольку она приобреталась в браке.

Чтобы признать квартиру имуществом только вашего сына, нужно доказать а суде, что квартира была приобретена исключительно на деньги подаренные вашему сыну. Но и здесь, суд может расценить приобретение квартиры мужем на имя жены, как дарение им денег жене, на которые невестка и купила квартиру.

Здесь, лучше признавать квартиру совместно нажитым имуществом и делить по ее по долям.

Гость
Огромное спасибо, Яков Васильевич, за помощь в сложной ситуации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Квартира будет разделена по 1/2 (если не вкладывался маткапитал), как совместно нажитое имущество, ст. 34 СК (если не будет иного соглашения между самими мужем-женой).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Светлана Николаевна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридических оснований нет. Квартира совместная собственность супругов и подлежит разделу между ними.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Зоя Михайловна!