Устраиваюсь в росгвардию?

Здравствуйте, после армии решил устроиться в росгвардию, сказали только через контракт в три года. Смогу ли я во время стажировки уйти беспрепятственно и после подписание контракта, при окончание его смогу ли я уйти или в момент СВО при окончании контракта у меня не будет такой возможности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, до подписания контракта вы «стажёр» (ст. 23 ФЗ-226, п. 6 Ст. 34 ФЗ-53): подаёте рапорт — и уходите сразу. Подписали контракт и приняли присягу — досрочно увольнение только по основаниям ст. 51 ФЗ-53 (здоровье, семейные и др.). По истечении 3 лет контракт прекращается, но Указ Президента №647/2022 продлевает все контракты на время мобилизации/СВО, уйти получится лишь после его отмены.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Насколько мне известно, во время СВО начальство не подписывает рапорта на увольнение даже после истечения срока контракта. Увольняться придется через суды, прокуратуру.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно читать условия контракта, раздел "досрочное расторжение" - все условия должны быть указаны в контракте.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.