РКЛ?

Здравствуйте! Я состою в реестре контролируемых лиц. Недавно мы с работодателем заключили договор оказания услуг. Уведомление отправлено в МВД через госуслуги. Услуга оказана. Видна ли в МВД информация о том, что я трудоустроена? И как снять меня с РКЛ? Я думала автоматически снимают с РКЛ.

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

МВД видит не факт трудоустройства, а факт уведомления о заключении договора (сделки).

Автоматического снятия с РКЛ нет. Чтобы сняться с учета, вам нужно подать в ФНС заявление об исключении из РКЛ с обоснованием, что вы не соответствуете критериям, перечисленным в законе № 79-ФЗ "О контролируемых иностранных компаниях".

Инна
Огромное спасибо, Виктор Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!