Реестр контролирующих лиц МВД?

Можно ли как-то оспорить если попал в реестр контролирующих лиц МВД. В марте этого года получил патент, в июне продлил его. Сегодня узнал, что я попал в этот реестр и мой патент аннулирован. Причина я не предоставил трудовой договор в течение 2 месяцев. Но, мой работодатель в апреле месяце через госуслуги уведомил МВД о том, что я работаю у них. Услуга оказана. Скажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, решение об аннулировании патента и включении в реестр контролируемых лиц (РКЛ) можно оспорить, если оно основано на ошибке или незаконно.

В чём суть нарушения

По закону вы обязаны лично подать уведомление о трудоустройстве с копией трудового договора в течение двух месяцев с даты выдачи патента. Уведомление, поданное работодателем, не заменяет вашей личной обязанности. Поэтому аннулирование патента по этому основанию формально законно.

Ваши действия для обжалования

Запросите письменное решение об аннулировании патента в территориальном органе МВД по вопросам миграции.

Подайте жалобу в вышестоящее подразделение МВД или в суд с административным иском об оспаривании решения.

Приложите доказательства, подтверждающие, что работодатель уведомил МВД в апреле, а также все чеки об оплате патента.

Учитывайте сроки – они могут быть короткими, поэтому действуйте незамедлительно.

Важно: подача жалобы обычно не приостанавливает требование о выезде. Вам необходимо одновременно решать вопрос о законности вашего дальнейшего пребывания в РФ

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить можно, но важно действовать быстро. По п. 7 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ именно иностранный гражданин должен направить в МВД копию трудового договора в течение 2 месяцев с выдачи патента. Уведомление работодателя само по себе это не всегда заменяет. Нужно запросить решение об аннулировании, подать жалобу в МВД и готовить административный иск в суд с доказательствами работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление об исключении из реестра с приложением уведомления. Если откажут, в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Полина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.