Трудовой договор и налог?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, живу в Москве. Мне сегодня в приложение «амина» пришло уведомление: «Отсутствуют сведения о доходе! В налоговых органах отсутствуют сведения о полученном Вами доходе в 1 квартале 2026. Для легального пребывания работодатель обязан за Вас платить налоги и взносы. При отсутствии подтвержденного дохода вы рискуете быть выдворенным из страны».
Я живу и работаю у гр. РФ. Он в прошлом году оформлял мне договор гпх, как помощница по хозяйству. В этом году 8 июля срок договора закончился, хотели сделать такой же договор снова, но ответ не приходит, на госуслугах работодатель отправил заявку.
У моей мамы такой же случай. Она устроилась на работу няней 2 месяца назад, ее работодатель отправил заявку, там пришел ответ «услуга оказана» и уведомление о договоре. И маме сегодня утром тоже пришло такое уведомление в приложении амина.
Как и где работодатель должен платить за нас налоги? Где это можно найти? И какой договор мне нужно сделать правильно? И ещё у меня договор просрочился же 8 июля, сейчас ответ не приходит, и по сути нет у меня нет договора. Что нам нужно сделать, помогите пожалуйста?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам и вашей маме необходимо срочно подать в любой налоговый орган (ФНС) специальное Уведомление об осуществлении деятельности по ведению домашнего хозяйства (форма по КНД 1112018), а вашему работодателю — дождаться заключения нового договора через Госуслуги.

Приложение «Амина» автоматически сверяет данные МВД и Федеральной налоговой службы (ФНС). Поскольку вы работаете у обычных физических лиц (граждан РФ), а не в компании, налоги за вас работодатели платить не должны, но государство ждет от вас фиксации этого статуса.

По закону РФ (ст. 217 И ст. 422 Налогового кодекса), если гражданин ЕАЭС (Киргизии) работает у обычного физического лица (не ИП) в качестве няни, сиделки или помощника по хозяйству, то доходы полностью освобождаются от НДФЛ и страховых взносов.

Пусть ваш работодатель распечатает и подпишет с вами новый договор ГПХ, датированный 9 июля (чтобы не было разрыва в датах).

Пусть работодатель зайдет в личный кабинет Госуслуг и проверит вкладку «Уведомления». Если заявление «висит», имеет смысл отправить уведомление о заключении договора повторно или распечатать бланк уведомления и отнести его лично в миграционный отдел МВД вашего района. На это по закону дается всего 3 рабочих дня с даты заключения договора.

Как только МВД зарегистрирует новый договор, статус обновится. Если приложение продолжает выдавать ошибку, вам необходимо лично обратиться в ММЦ «Сахарово» или районный отдел миграции МВД с паспортом, миграционной картой и новым бумажным договором ГПХ, чтобы подтвердить легальность нахождения и продлить миграционный учет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Уведомление в приложении «Амина» означает, что в налоговых органах отсутствуют сведения о Ваших доходах за соответствующий период. Это не всегда свидетельствует о нарушении, однако такую ситуацию действительно необходимо проверить, поскольку для иностранных граждан важно подтверждение законной трудовой деятельности. Если Вы работаете по договору ГПХ с физическим лицом, то именно заказчик (работодатель) является налоговым агентом: он обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ, а также, в предусмотренных законом случаях, уплатить страховые взносы и представить необходимую отчетность. Если срок Вашего договора истек 8 июля, рекомендую как можно скорее оформить новый договор. Если заявление через Госуслуги долго не рассматривается, работодателю целесообразно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД или уточнить причину задержки через техническую поддержку портала. Также рекомендую работодателю проверить, отражены ли сведения о выплаченных Вам доходах и перечисленных налогах в личном кабинете налогоплательщика или обратиться в налоговый орган. Если налоги не перечислялись или отчетность не была подана, это необходимо устранить. Если потребуется помощь в проверке оформления договора, анализе уведомления из приложения «Амина» или оценке Вашего миграционного статуса, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Уведомление пришло из-за отсутствия налоговых платежей за 1 кв. 2026. Работодатель обязан удерживать НДФЛ (13%) и платить взносы по договору ГПХ, а также уведомлять МВД в 3-дневный срок. Ваш договор истёк, новый не заключён и не зарегистрирован — это нарушение, грозит штрафом и выдворением. Нужно срочно требовать от работодателя подачи уведомления о новом договоре, уплаты всех налогов и взносов за прошлые периоды. Маме также проверить, подано ли уведомление и уплачены ли налоги. При отказе — обращаться в ГУВМ МВД или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уведомление в приложении «Амина» — это автоматическое предупреждение системы. Налоговые органы пока действительно не видят начислений за 1 квартал 2026 года, так как физические лица (граждане РФ) сдают отчетность по налогам за своих работников только раз в год

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️