Регистрация после ВНЖ?

Здравствуйте, я подал документы на вид на жительство и жду выдачи. До этого у меня были учебная виза и регистрация по обществознанию, которые университет мне представляли. Получил рвпо и после учебы арендовал квартиру и подал на внж. За это время собственник квартиры мне сделали регистрацию ( уведомление о прибытии через госуслуги. У меня нет собственного жилья после выдачи ВНЖ мне нужно оформить другой вид регистрации или достаточно иметь регистрацию на весь срок договора аренды?
Заранее спасибо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

После получения ВНЖ нужно оформить регистрацию по месту жительства — в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ либо с даты прибытия в место проживания.
Текущая регистрация по месту пребывания (миграционный учёт) не заменяет регистрацию по месту жительства.

Даже если у вас есть регистрация по месту пребывания на основании договора аренды, для ВНЖ обязательна отдельная регистрация по месту жительства

Основание для регистрации — договор аренды квартиры (или иной документ, подтверждающий право пользования жильём). Регистрация оформляется на срок действия договора, но не более срока действия ВНЖ.

Если ВНЖ бессрочный, а срок аренды не ограничен — в отметке о регистрации ставится прочерк в поле «до „“ __________ 20 г.».

При продлении договора аренды нужно будет продлить и регистрацию по месту жительства.

Рекомендация: уточните актуальный порядок оформления в территориальном отделении МВД или на портале Госуслуг.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Али
Наталья Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Али

Наталья спасибо за развернутый ответ, скажите пожалуйста создаёт ли какие-либо ограничения для собственника регистрация по месту жительства или иные расходы? Получается регистрация по месту жительства это и есть прописка? Я где-то ещё читал, что после получения ВНЖ можно жить с временной регистрации и получить постоянную через 3 года

Отвечает юрист

После выдачи ВНЖ одной прежней постановки на учет по месту пребывания может быть недостаточно, если арендуемая квартира является вашим фактическим местом жительства. Собственное жилье для этого не требуется: основанием может быть право пользования жилым помещением, в том числе по договору найма.

По ч. 1 Ст. 14 И ч. 1 Ст. 15 Федерального закона № 109-ФЗ постоянно проживающий иностранный гражданин, имеющий право пользования жильем, обязан зарегистрироваться по месту жительства. По ч. 1 Ст. 16 Этого закона заявление подается в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ либо прибытия в это жилье. При обычном уведомлении о прибытии речь идет об учете по месту пребывания, а не о регистрации по месту жительства с отметкой в ВНЖ. Проверьте, что именно оформлено сейчас, срок учета и готовность собственника подтвердить ваше проживание по договору.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Достаточно и временной регистрации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Али
От всей души благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за помощь и участие!