Основания на пребывание больше 90 дней?

Здравствуйте,
Я являюсь гражданином РБ. Заехала в РФ в целях туризма 25 декабря 2025 года, планировала выехать до истечения 90 дней. Но изменились планы и необходимо остаться. На данный момент проживаю у друзей.
Из того, что я читала, верно ли, что есть несколько вариантов решения:
1. Выехать - заехать снова (будет ли это распространяться на территорию Абхазии, (например) или Грузии. Правильно ли я понимаю, что правило 90-180 не действует для граждан РБ в рамках договора о союзном государстве?
2. Зарегистрироваться по месту жительства в МФЦ (на основании договора аренды жилого помещения?).
Будет ли считаться достаточным основанием проживание в гостинице?

У меня отец является гражданином РФ. Но проживает в другом месте, поэтому по месту его регистрации я не могу податься в МВД для продления срока проживания более 90 дней без основания.

Спасибо за ваш ответ.

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Граждане Республики Беларусь находятся в особом правовом режиме пребывания в России в рамках Союзного государства. Во-первых, для граждан РБ не применяется правило 90/180, которое действует для большинства иностранных граждан. На основании соглашений между Российская Федерация и Республика Беларусь граждане Беларуси могут находиться в России более 90 дней, если соблюдены требования миграционного учета.

Теперь по вашим вариантам.
1. Выезд и повторный въезд
Формально вы можете выехать и снова въехать в РФ, однако для граждан Беларуси это обычно не требуется. Само по себе пересечение границы не является обязательным способом продления пребывания.
Что касается выезда в Абхазию или Грузию — такой вариант возможен, но юридической необходимости в этом нет, поскольку правило 90/180 на граждан РБ фактически не распространяется.

2. Регистрация (миграционный учет)
Чтобы находиться в России более длительное время, необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания. Это можно сделать через МФЦ или МВД.

Основанием может быть:

• проживание у друзей (они выступают принимающей стороной);
• договор аренды жилья;
• проживание в гостинице или хостеле (в этом случае администрация сама оформляет учет).

Да, регистрация через гостиницу также считается законным основанием миграционного учета.

3. Отец — гражданин РФ
Если ваш отец является гражданином России, это может дать дополнительные возможности:
• оформление разрешения на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке;
• дальнейшее получение вида на жительство.

Однако для продления обычного пребывания это не является обязательным — достаточно миграционного учета.

Вывод - Вам не обязательно выезжать из России. Главное — оформить миграционный учет по месту пребывания (у друзей, по договору аренды или через гостиницу). После постановки на учет граждане Беларуси могут находиться в России значительно дольше 90 дней.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для граждан РБ правило 90/180 не применяется - регистрация обязательна.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!