Въезд в Россию?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ. Мой отец является гражданином Украины. Живет в Польше. Он хочеь въехать в Россию, для получения гражданства в Москве. Находиться на территории РФ будет примерно 2 недели. Жить собирается в Северодонецке, там у него прописка. Нужно ли ему оформлять приглашение мне на госуслугах? Сможет ли он после получения паспорта РФ в Москве беспрепятственно поехать в г.Северодонецк (ЛНР)? И нужно ли ему оформлять временную прописку для получения гражданства, если у него уже есть постояннная прописка в Украинском паспорте в городе, который на данный момент принадлежит России?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос о необходимости оформления приглашения для вашего отца, порядке получения гражданства РФ, а также о возможных условиях въезда и выезда — сообщаю следующее.

Необходимость оформления приглашения:
Для краткосрочного въезда в Россию (примерно 2 недели) гражданам Украины и других иностранных граждан обычно требуется оформить электронное приглашение или визу, если они не имеют другого основания для въезда.

В случае, если ваш отец хочет получить гражданство РФ в Москве, ему потребуется подать заявление и пройти соответствующую процедуру. Обычно для этого требуется предварительное согласование, оформление приглашения и получение визы (если он въезжает по приглашению).
Важное уточнение: граждане Украины, оформляющие гражданство РФ, могут въехать по внутреннему паспорту без визы, если они имеют основания для въезда на основании предоставленных документов. Однако, для получения гражданства в Москве ему, скорее всего, потребуется предварительное согласование и оформление документов через миграционные службы.

Процедура получения гражданства РФ:
Для получения гражданства в Москве необходимо подать заявление в миграционные органы, пройти процедуру подтверждения документов, возможно, получить временную регистрацию по месту пребывания.
После получения паспорта РФ он сможет свободно перемещаться по территории России.
Переезд в Северодонецк (ЛНР):

После получения российского паспорта и въезда в Россию, он сможет беспрепятственно выехать в г.Северодонецк, т.к. Он является гражданином РФ.
Важно учитывать текущую ситуацию с перемещением через границу РФ и ЛНР, а также наличие необходимых документов для пересечения границы.
Нужно ли оформлять временную прописку:
Для получения гражданства РФ обычно требуется подтвердить место пребывания или проживания на территории РФ (регистрация по месту жительства или по месту пребывания).

Если у вашего отца есть постоянная прописка в украинском паспорте (в городе, который по факту принадлежит Украине), он может оформить временную регистрацию на период нахождения в РФ для целей получения гражданства.
В случае, если он собирается находиться в РФ только 2 недели, оформление временной регистрации не является обязательным, однако рекомендуется для упрощения процедуры.
Дополнительные рекомендации:

Перед поездкой рекомендуется уточнить актуальную информацию и требования миграционной службы РФ, так как правила могут меняться.
Лучше подготовить все необходимые документы заранее, в том числе подтверждение места проживания, паспорт, документы, подтверждающие родство, а также приглашение (если потребуется).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдаётся федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰