Получение паспорта после присяги?

Здравствуйте, сегодня (12 марта) был на присяге. Там мне выдали бумажку о том что стал гражданином РФ, так же там бумажка со списком документов которые должен собрать чтобы подать на паспорт РФ . Мне 30 лет исполнится в начале майя, а по закону я после получения паспорта должен встать на воинский учет. Вот сам вопрос, после присяги , сколько времени у меня есть чтобы собрать все документы для подачи на паспорт? Могу ли потянуть резину чтобы как раз встать на учет в военкомате (через полтора месяца) когда уже буду не призывного возраста , а в запасе

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
1. Сколько времени есть после присяги, чтобы подать на паспорт РФ После принесения присяги вы официально становитесь гражданином РФ, и у вас возникает обязанность получить паспорт. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828): Подать документы на паспорт нужно в течение 30 дней с момента приобретения гражданства. То есть отсчёт идёт с даты принятия присяги, указанной в документе. 2. Что будет если подать позже Если пропустить срок 30 дней, это считается проживанием без паспорта. Возможна административная ответственность: штраф от 2 000 до 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге 3 000 – 5 000 рублей. Но важно: это не отменяет обязанность выдать паспорт, просто будет штраф. 3. Вопрос с воинским учётом По закону (ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»): на воинский учёт ставят граждан РФ мужского пола от 18 до 30 лет. Но есть нюанс: призывной возраст — до 30 лет если человеку уже исполнилось 30, он не подлежит призыву, а сразу зачисляется в запас. 4. Ваша ситуация Если вам 30 лет исполнится в начале мая, то: если получите паспорт до 30 лет → военкомат может вызвать на мероприятия призыва если после 30 лет → призыву уже не подлежите, только постановка в запас 5. Можно ли тянуть с подачей документов Формально: подать надо в течение 30 дней но на практике, если подать позже, обычно просто штраф. Однако нужно учитывать: дата приобретения гражданства уже зафиксирована (день присяги) военкомат может ориентироваться на дату гражданства, а не паспорта. 6. Важный нюанс Даже если вы получите паспорт после 30 лет, некоторые военкоматы пытаются: направить на медкомиссию проверить не уклонялся ли человек ранее Но призвать после 30 лет они уже не могут. Итог: по закону на подачу паспорта — 30 дней после присяги если подать позже — возможен штраф 2-3 тыс. Руб. Если паспорт получите после 30 лет, то будете ставиться на воинский учёт сразу в запас, без призыва.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Гость
Огромное спасибо, Рафаэль Мовсумович, за ваш профессиональный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уклонение от постановки на учёт влечёт административную ответственность.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!