Я хочу получить загранпаспорт, но при подаче заявления, сотрудник МВД сказал мне, что меня обяжут встать на воинский учет, хотя я планирую уехать из страны больше чем на полгода, и в целом нормально, что я не стою на учете, и как знаю воинский документ не обязателен для подачи заявления, однако в выдаче могут отказать из за отсутствия этого документа и выдадут так называемый корешок для постановки на учет. Или даже откажут в заявлении по причине не полноты документов. По данным из источников гос учреждений я не являюсь не выездным, что по факту не должно ограничить выдачу. И боюсь, что они нарушают мои права и не знаю как с этим бороться, поэтому за советом обратился к вам
Письменная консультация
Ситуация следующая: вы хотите оформить заграничный паспорт, однако сотрудник МВД сообщил вам, что при подаче заявления вас могут обязать встать на воинский учет, хотя вы планируете уехать из страны более чем на полгода и знаете, что по закону наличие военного билета или постановка на учет не является обязательным условием для подачи заявления на паспорт. Также существует риск отказа из-за отсутствия соответствующего документа или выдачи «корешка» для постановки на учет.Действительно, законодательство РФ предусматривает, что для получения заграничного паспорта наличие военного билета или постановки на воинский учет не является обязательным. Основные документы — это заявление, паспорт гражданина РФ, фотографии и квитанция об оплате госпошлины. Отказ в выдаче паспорта только по причине отсутствия военного билета или постановки на учет незаконен, если не связано с другими основаниями.Что касается возможных ограничений, по данным государственных источников, отсутствие постановки на воинский учет не ограничивает в правах на выезд за границу. Ваша информация о невыездном статусе также подтверждает, что у вас нет ограничений на выезд.Рекомендуем: Перед подачей заявления уточнить в территориальном подразделении МВД о необходимости предоставления документов, связанных с воинским учетом.В случае, если вам требуют поставить на учет или получить «корешок», вы можете обратиться с письменным заявлением о том, что это не является обязательным условием для оформления паспорта, с ссылками на нормы законодательства.В случае отказа в выдаче паспорта по незаконным основаниям, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или в прокуратуру для защиты своих прав.