Здравствуйте!
Я житель ДНР, временно собираюсь проживать в Воронежской области (с.Верхняя Хава), в июле подала документы на получение паспорта гражданина РФ, но при запросе о регистрации, подтвердилась предыдущая регистрация в паспорте, а последняя нет. Может по причине того, что там ещё ведутся боевые действия, отказывались выдавать паспорт, после того как была написана жалоба, паспорт выдают, но без штампа о регистрации, в Воронежском МВД мне посоветовали после получения паспорта сделать прописку через госуслуги, только как быть со штампом в паспорте? Поехать в ДНР пока нет возможности, да и не безопасно....
Ситуация решаемая. Штамп можно поставить в Воронежской области, ехать в ДНР не обязательно. Заберите документ без штампа, чтобы иметь на руках удостоверение личности. Подайте заявление на Госуслугах. Выберите услугу «Регистрация по месту жительства». В графе «предыдущая регистрация» укажите ваш адрес в ДНР. Вас пригласят в подразделение МВД (или МФЦ) в Воронежской области для завершения процедуры. МВД обязано направить электронный запрос в ДНР для подтверждения. Как только ответ придет (или если данные уже есть в базе), вам поставят штамп о регистрации в ДНР (по прежнему месту жительства) прямо в Воронежской области. Если вы прописываетесь в Верхней Хаве, вам поставят новый штамп о прописке в РФ. Если же вам нужен именно штамп о регистрации в ДНР «для порядка», МВД по новому месту жительства обязано его перенести на основании подтвержденных данных.
Спасибо большое, только меня сестра будет как бы заново прописывать в квартире, которая находится в ДНР, т.к. Эта регистрация была последняя в украинском паспорте и она не подтверждается (запрос делал паспортный стол в Верхней Хаве). И решили сделать прописку заново. Т.е это будет первая прописка в паспорте РФ. И мне сказали, что штамп я могу поставить только в ДНР.... А изначально я подавала документы на получение паспорта по упрощённой программе, при которой при подтвержденной запросе о регистрации в ДНР мне бы этот штамп просто перенесли в паспорт РФ, но последняя регистрация не подтвердилась (изменилась улица, город тот же), поэтому такая проблема возникла...