Здравствуйте.
Я являюсь иностранной абитуриенткой, ставшей победителем Олимпиады иностранных школьников в СПБГУ.
В настоящее время мне 17 лет, совершеннолетие наступит 20 ноября.
В связи с семейными обстоятельствами мои родители не имеют возможности лично сопровождать меня при поступлении и оформлении документов(согласие на зачисление, продления визы). Отец является инвалидом и требует постоянного ухода, а мать не может оставить его одного. Также имеются существенные финансовые ограничения, затрудняющие их поездку.
У меня есть возможность оформить нотариальное согласие родителей на выезд, а также доверенность на представителя, который сможет сопровождать меня и помогать с оформлением документов на территории Российской Федерации.
В связи с этим прошу разъяснить, возможно ли прохождение процедуры зачисления и оформления всех необходимых документов без личного присутствия родителей в моей ситуации, и какие требования необходимо учесть заранее.
Данное письмо я уже отправила в приемную комиссию вуза, но ответ пока не поступил, а билет покупать уже надо. Хотела на всякий случай узнать, с юридической точкой зрения, возможно ли оформить все документы БЕЗ присутствия самих родителей?
С юридической точки зрения — да, ваше присутствие без родителей абсолютно законно и технически осуществимо, при условии, что документы оформлены правильно. В России несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают неполной дееспособностью: вы можете совершать многие действия сами, но с письменного согласия родителей.
Для подачи заявления и согласия на зачисление личное присутствие родителей не требуется. Вам достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие родителей на ваше обучение и подписание документов, связанных с учебным процессом.
Поскольку вам нет 18 лет, наличие доверенного лица в Санкт-Петербурге — отличная идея. Оформите у нотариуса в своей стране доверенность на этого человека.
Все документы (согласия, доверенности), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский, а перевод — заверен (либо в консульстве РФ, либо уже по приезде у российского нотариуса).
Уточните, требуется ли для документов из вашей страны процедура апостилирования (для стран СНГ обычно не требуется).
Здравствуйте, да, обычно можно без приезда родителей: вы приезжаете сами, а родители заранее делают у нотариуса согласие на выезд и доверенность на представителя (с правом подавать/подписывать документы в вузе и МВД по визе/регистрации). Доверенность лучше оформить с переводом на русский и апостилем/легализацией (если нужно вашей стране). Но окончательно правила зависят от СПбГУ и МВД, дождитесь их ответа.
Нотариально оформленная доверенность на представителя позволяет ему действовать от имени родителей. Однако поскольку Вы несовершеннолетняя, для подписания ряда документов потребуется письменное согласие родителей, заверенное нотариально.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте, Владислава. Да, при наличии согласия родителей и доверенности на имя совершеннолетнего представителя, вы сможете оформить все документы. Если будет необходимость, помогу вам составить проекты документов.