Необходимо ли нотариальное согласие родителей для въезда несовершеннолетнего?

Здравствуйте, мне 17 лет, на данный момент нахожусь в Украине и являюсь её гражданином. В ближайщее время планирую переезд в Россию с целью проживания и обучения. Хотел бы уточнить, необходимо ли мне для переезда нотариальное согласие родителей, и какие действия могут последовать, если у меня его с собой не окажется?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Получите нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд (лучше с формулировкой “для проживания и обучения” и с открытой датой или с длительным сроком действия).
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе