Официальный брак в 17 лет. Нужно ли согласие родителей на выезд за границу?

Я в официальном браке с гражданкой РФ, ей 17 лет. Собираемся вылетать в Таиланд. Требуется ли нотариальное согласие её родителей для выезда?

Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если у вас заключен официальный брак с регистраций в органах ЗАГС, в этом случае гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 Ст. 21 ГК РФ; ст. 13 СК РФ). Таким образом уже в 17 лет ваша жена обладает всеми правами приобретаемыми гражданами РФ с 18 лет. Возможно вам будет необходимо предъявить свидетельство о регистрации брака и решение (органа опеки и попечительства или суда) на основании которого вам было разрешено вступить в брак

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Александр
Огромное спасибо, Ирина Шамильевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, требуется. Несмотря на брак, если ей ещё нет 18 лет, она считается несовершеннолетней. Для выезда за границу нужно нотариальное согласие от обоих родителей (или законных представителей). Если кто-то из родителей против, могут не выпустить. Брак не даёт автоматического права на самостоятельный выезд до 18 лет. Возьмите с собой оригинал свидетельства о браке и паспорт жены, но без согласия родителей на границе могут завернуть. Лучше оформить заранее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для выезда в Таиланд с гражданкой РФ, если она несовершеннолетняя, вам не требуется нотариальное согласие родителей для выезда в Таиланд.