Отказ в ВНЖ и временная регистрация?

Здравствуйте. Можно ли после отказа в ВНЖ как-то законно находится в России?
Ему сделали временную регистрацию, а теперь говорят надо было выезжать на 9 мес. Ничего не понять вообще.
Муж гражданин Узбекистана, я гр.России. Официальный брак, 6 детей.
Оформить патент не вариант - 17 тыс в месяц дорого слишком.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Граждане государств, с которыми у России действует безвизовый режим (к которым относится Узбекистан), могут продлить срок своего временного пребывания в РФ на основании брака с гражданином РФ. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания продлевается на срок до одного года с даты въезда в РФ.

Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления. Для этого вашему мужу необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту пребывания с соответствующим заявлением, свидетельством о браке и документом, подтверждающим ваше российское гражданство и регистрацию по месту жительства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте! После отказа в ВНЖ можно попробовать оформить РВП заново (через 90 дней), либо подать заявление на проживание по семейным обстоятельствам, учитывая, что у вас официальный брак и шестеро детей. Временная регистрация не даёт права находиться в РФ без другого основания.
Если нужна помощь с документами или совет по вашей ситуации — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе