Просрочка миграционной карты?

Здравствуйте.

Женщина, гражданка Узбекистана, приехала в Россию вместе с двумя детьми к своему гражданскому мужу, который является гражданином РФ. Официальный брак между ними не зарегистрирован.

В настоящее время двое детей (18 и 13 лет) получили гражданство Российской Федерации. Однако мать не успела оформить свой миграционный статус и осталась без российских документов.

В результате срок её законного пребывания в России истёк, а миграционная карта просрочена примерно на один год.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие варианты легализации её пребывания в РФ существуют в данной ситуации?
2. Может ли наличие двух детей — граждан РФ (один из которых является несовершеннолетним) повлиять на решение миграционных органов?
3. Грозят ли ей штраф, административное выдворение или запрет на въезд в РФ?
4. Возможно ли оформить РВП, ВНЖ или иной законный статус без выезда из России?
5. Имеет ли значение тот факт, что отец детей является гражданином РФ, но официальный брак между родителями не заключён?
6. Какие документы и действия необходимо предпринять в первую очередь для решения данной ситуации?

Заранее благодарю за консультацию.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно понимать в вашей ситуации: узаконить статус без выезда из России в автоматическом режиме сейчас невозможно, так как допущено грубое нарушение миграционного законодательства (просрочка карты на год). Однако наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ является мощным юридическим щитом, который позволит избежать выдворения и запрета на въезд, если действовать строго через правовое поле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Спасибо за ответ. Забыл уточнить, что у несовершеннолетнего ребенка есть диагноз правосторонний гемопорез дцп

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию