Добрый день! Я гражданин Молдовы. Получил административное выдворение через суд в августе 2024 и выехал из страны в сентябре того же года. Изучив указ президента номер 520 от 25 июля 2025 года я въехал на территорию РФ в середине ноября 2025, поехал в ММЦ Сахарово для получения документов, прошел мед. освидетельствование, сдал дактилоскопию и все что требовалось, ждал подготовки карты ИГ. В результате пришел для получения документов, и мне отказали сославшись на то, что в базе МВД на мне весит запрет на въезд. На вопрос «что мне делать?» сотрудник МВД сказала «ехать домой». Изучив этот вопрос подробнее я решил обратится в ГУВМ МВД для подачи заявления о снятии запрета на основании указа Президента, но учитывая график их работы - я сомневаюсь что успею попасть на прием. Хотел бы узнать что я могу с этим сделать до 1го января чтобы не пришлось снова покидать территорию РФ. Спасибо!
Рекомендации по действиям для снятия запрета на въезд в РФ (гражданину Молдовы после административного выдворения)
1. Первоочередные действия (срочно, до 1 января 2026 г.) Незамедлительно подать заявление в ГУВМ МВД Обратиться в территориальный орган МВД, вынесший решение о запрете.
Записать на приём любым доступным способом (онлайн запись, личное посещение, звонок).
Если приём невозможен до 01.01.2026 — подать заявление через официальный портал МВД или почтой (с описью вложения и уведомлением о вручении).
Сформировать пакет документов Обязательные: копия паспорта с нотариальным переводом;копия решения о выдворении и запрете на въезд; документы, подтверждающие основания для отмены запрета (см. П. 2).
2. Основания для отмены запрета (подготовить доказательства)
Выберите релевантные для вашей ситуации и приложите подтверждающие документы:
наличие близких родственников граждан РФ (свидетельства о рождении, браке, справки из ЗАГСа);
обучение в российском вузе (договор, справка из учебного заведения);
владение недвижимостью в РФ (выписка из ЕГРН); необходимость лечения в РФ (медицинские заключения, договоры с медучреждениями); трудоустройство в РФ (трудовой договор, справка от работодателя);иные гуманитарные обстоятельства (например, уход за недееспособными лицами).
3. Альтернативные пути (если ГУВМ МВД откажет или нет времени на рассмотрение)
Судебное обжалование: Подать административный иск в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего запрет. Срок подачи: 3 месяца с момента, когда узнали о запрете.
Необходимые документы: исковое заявление с обоснованием нарушений или гуманитарных оснований; нотариально заверенные копии документов с переводом;квитанция об уплате госпошлины;уведомление ответчика о подаче иска.
Обращение к юристу: Для подготовки документов, представительства в МВД и суде.
Для анализа применимости Указа Президента № 520 от 25.07.2025 к вашей ситуации.
4. Важные предостережения: Не затягивайте с подачей заявления — даже если рассмотрение выйдет за 01.01.2026, факт обращения до этой даты может быть учтён как добросовестное действие.
Сохраняйте все квитанции, уведомления и копии отправленных документов — они подтвердят ваши попытки урегулировать вопрос.Избегайте нарушений — новые административные правонарушения или долги могут усугубить ситуацию.Проверьте статус запрета — запросите официальное подтверждение наличия/срока действия запрета в МВД.
5. Контакты для справок ГУВМ МВД РФ — официальный сайт и телефоны горячей линии.
МФЦ «Сахарово» — для консультаций по миграционным вопросам. Адвокатские палаты — для поиска квалифицированного юриста по миграционным делам.
6. Итоговый план действий (по шагам) Собрать документы (п. 2). Подать заявление в ГУВМ МВД (п. 1) До 01.01.2026. Получить подтверждение приёма заявления (номер обращения, квитанция).
В случае отказа — подготовить иск в суд (п. 3).
При необходимости — привлечь юриста для сопровождения процесса. Пишите мне при необходимости подготовки документов!
Здравствуйте. Если вынесено решение о запрета на въезд, то выезжая из РФ, вы рискуете тем, что вас не пропустят в Россию. Самый вероятный и действенный способ отмены запрета на въезд - это подача в суд по КАС РФ на ведомство, которое вынесло это решение. Вместе с административным иском заявляйте и ходатайство о применении мер предварительной защиты, чтобы ваше присутствие в России на время судебных тяжб было законно. Если у вас имеются близкие родственники граждане России, то это несколько увеличивает шансы на результат.
В каждый четверг с 14: 00 до 17: 00 УВМ ГУ МВД России по г. Москве по адресу ул. Б. Ордынка, д. 16/4, Стр. 4, Принимает мигрантов по живой очереди по вопросам миграционного контроля. (Надо подойти за 3-4 часа занять очередь)