Человек не успел легализоваться до 10 сентября. Что делать? Поход его с выяснением о дальнейших своих действиях в ГУВМ МВД это гарантированная административная статья и высылка, или нет?
После 10.09.2025 легализация (упрощенное урегулирование правового положения по Указу Президента РФ) может быть невозможна на прежних льготных условиях, если не будет нового соответствующего указа. Срочно обратиться в ГУВМ МВД. Посещение МВД после истечения срока, установленного Указом, повышает риск привлечения к административной ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение режима пребывания), которая может включать штраф и/или административное выдворение. Нет 100% гарантии высылки, но риск высок. До 10.09.2025 Указ предусматривал исключение административного преследования, но после этой даты правовые основания для иммунитета истекают.
Учитывая нынешнее положение на фронте, не обязательная депортация, но документы надо делать.