Если срок временного пребывания иностранного гражданина продлен (с проставлением отметки в миграционной карте) на основании действующего трудового договора, то при увольнении и смене работодателя:
1. В какие сроки необходимо официально устроиться к новому работодателю, чтобы не нарушить миграционное законодательство?
2. Прекращается ли законное пребывание в РФ с момента увольнения, и требуется ли в этом случае личное обращение в ГУВМ МВД для проставления новой отметки о продлении на основании нового трудового договора?
Для граждан стран ЕАЭС (включая Казахстан) при увольнении действуют следующие правила в 2026 году: Вам необходимо заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор в течение 15 дней после расторжения предыдущего. Если вы успеваете в этот срок, выезд из РФ и аннулирование текущего срока пребывания не требуются. С момента увольнения пребывание не прекращается мгновенно, а «замораживается» на 15-дневный льготный период для поиска работы. Личное обращение (ваше или новой принимающей стороны) в МВД обязательно. После заключения нового договора необходимо заново подать уведомление о прибытии (миграционный учет), так как основания для вашего пребывания изменились (новый работодатель/договор). В миграционной карте также должна быть обновлена отметка о продлении на основании нового договора.
Если живёшь в Московской области нужно подавать уведомление о прибытии?
Да, подача уведомления обязательна. В Московской области (как и в Москве) за его отсутствие предусмотрены самые жесткие меры — штраф до 7 000 руб. И выдворение из РФ (ч. 3 Ст. 18.8 КоАП РФ). При смене работы новый работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней. После смены работы или жилья принимающая сторона (хозяин квартиры или фирма) должна подать уведомление о вашем прибытии в течение 7 рабочих дней. В Подмосковье это удобнее всего сделать через Госуслуги или в ближайшем МФЦ. Убедитесь, что данные в вашем электронном кабинете мигранта обновлены, так как в МО сейчас действует автоматизированная система сверки адреса работы и проживания. Проверьте, подал ли ваш новый работодатель уведомление о трудоустройстве, так как без этого ваш законный срок пребывания не будет продлен в базе МВД.