Уважаемый адвокат,Я являюсь гражданином Чили и в настоящее время планирую долгосрочное пребывание в Российской Федерации с целью обучения. В связи с этим у меня возникли три конкретных юридических вопроса касательно возможности изменения моего миграционного статуса (цели въезда) непосредственно внутри страны, без выезда за пределы РФ:1. Изменение статуса: Безвизовый въезд (90 дней) ➔ Гуманитарная визаЯ въехал в РФ в рамках соглашения о безвизовых поездках для граждан Чили (до 90 дней, цель: туризм). Возможно ли на основании официального приглашения от зарегистрированной волонтерской/гуманитарной организации изменить цель въезда и оформить обыкновенную гуманитарную визу в органах ГУВМ МВД, не покидая территорию России? 2. Изменение статуса: Гуманитарная виза ➔ Учебная визаЕсли я буду находиться в России по действующей многократной гуманитарной визе и зачислюсь в российский вуз на очную форму обучения, позволяет ли действующий административный регламент МВД переоформить данную визу на обыкновенную учебную внутри страны (путем изменения цели въезда на «учебу»)? Или закон безальтернативно требует выезда из РФ для получения новой учебной визы по приглашению вуза? 3. Изменение статуса: Безвизовый въезд ➔ РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования)В случае, если я нахожусь в РФ по 90-дневному безвизовому режиму и успешно прохожу процедуру зачисления в университет на очную форму, имею ли я законное право, будучи «визовым» гражданином (но въехавшим без визы по соглашению), подать документы на оформление РВПО напрямую в МВД внутри России? Позволит ли МВД находиться в стране на период рассмотрения заявления, если срок безвизового пребывания (90 дней) будет истекать? Пожалуйста, разъясните актуальную практику ГУВМ МВД по данным вопросам и возможные правовые риски нарушений (ст. 18.8 КоАП РФ).Заранее благодарен за Ваш профессиональный ответ.
Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», любые визы (включая обыкновенные гуманитарные визы) оформляются исключительно в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за пределами страны.
Территориальные органы ГУВМ МВД РФ внутри России не наделены полномочиями выдавать первоначальные визы гражданам, въехавшим по соглашению о краткосрочных безвизовых поездках.
Наличие официального приглашения от зарегистрированной организации является основанием для получения визы, но за ней вам потребуется выехать из России (например, в Чили или любую третью страну, где есть консульство РФ и где у вас имеется легальный статус).
Положение о порядке оформления и продления виз (утвержденное Постановлением Правительства РФ) строго гласит, что продление визы внутри страны допускается только при сохранении её категории, вида и цели поездки.
Вы имеете право подать документы на РВПО, но находиться в стране дольше 90 дней без визы не разрешат.
Граждане Чили, обучающиеся очно в государственных вузах РФ, имеют законное право подать заявление на РВПО внутри России (ст. 6.2 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Тот факт, что вы прибыли без визы по международному соглашению, не лишает вас права подачи.
Срок рассмотрения заявления на РВПО составляет до 38 рабочих дней. Однако, поскольку вы являетесь гражданином «визовой» страны (въехавшим по безвизовому соглашению для туристов), закон не предусматривает автоматического продления временного пребывания на период рассмотрения документов.
1. Безвизовый въезд (90 дней) → гуманитарная виза
Нет, изменить цель въезда с «туризм» на «гуманитарную» внутри страны нельзя. Цель въезда фиксируется в миграционной карте и не подлежит изменению без нового въезда. Для получения гуманитарной визы вам необходимо выехать из РФ и въехать вновь уже по визе, полученной на основании приглашения от гуманитарной организации в консульстве РФ за рубежом.
2. Гуманитарная виза → учебная виза
Нет, заменить действующую гуманитарную визу на учебную внутри страны нельзя. Изменение цели поездки при продлении визы допускается только в строго ограниченных случаях, к которым ваша ситуация не относится. Для получения учебной визы необходимо выехать из РФ и получить новую визу в консульстве на основании приглашения от вуза.
3. Безвизовый въезд → РВПО
Да, подать заявление на РВПО можно внутри страны, находясь по безвизовому режиму. Для этого нужно быть зачисленным в российский вуз на очную форму обучения. Однако есть важное ограничение: срок рассмотрения заявления о выдаче РВПО для граждан визовых стран (Чили относится к визовым, даже если въехали без визы) составляет 4 месяца. Ваш безвизовый срок (90 дней) за это время истечёт.
Рекомендация: для всех трёх сценариев фактически требуется выезд из РФ (для получения визы или обновления миграционной карты). Исключение — подача на РВПО, но только при условии, что вы укладываетесь в 90-дневный срок пребывания до его истечения.
Емя планирую долгосрочное пребывание в Российской Федерации
Вам надо вьезжать с цель. Обучения и получать РВПО.