Продление миграционной карты?

Являюсь студентом очного отделения ВУЗа, возникают сложности в продлении миграционной карты, так как ВУЗ в свою очередь сообщил об этом мне позднее, чем указано в моей МК, соответственно я в свою очередь просрочил срок продления пребывания, в территориальном органе ГУВМ МВД ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ, сотрудники отказали в продлении МК, так как срок просрочки более одного года. Не понимаю как поступать в этой ситуации, что делать? На мою просьбу посодействовать вузу в решении вопроса, вуз не понимает что делать, одно из предложений от вуза, это было выехать из страны и въехать, но переживаю, что таким образом попаду в РКЛ(меня сейчас там нет) + получу запрет на въезд, так как срок просрочки довольно таки большой. Что можно сделать в такой ситуации? Все необходимые документы для продления имеются, также медицинские справки все актуальные, а так же продленная временная регистрация.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выезжать нельзя - получите запрет на въезд (3-5 лет). Вам нужно легализовать статус через МВД. Получите от вуза официальное письмо-ходатайство о продлении срока из-за их позднего уведомления. Явитесь с документами (паспорт, МК, справки, регистрация) и письмом в отдел миграции. Подайте заявление о продлении, оплатите штраф (ст.18.8 КоАП РФ). Просите руководство вуза сопровождать вас в МВД. Если вуз отказывает - фиксируйте отказ письменно. Ваша цель - инициировать процедуру административного производства, а не прятаться. Штраф - лучше запрета. При отказе - обжалуйте. Сроки - немедленно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ситуация критическая, так как просрочка составляет более одного года, и в условиях жесткого миграционного законодательства (включая работу Реестра контролируемых лиц) выезд из России «на один день» практически гарантированно приведет к запрету на въезд на срок от 5 до 10 лет прямо на границе. Продлить документы в обычном порядке МВД уже не может, так как вы нарушили режим пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). Единственный способ решить проблему — легализоваться внутри страны через признание вины, уплату штрафа и получение официального содействия от ВУЗа, без выезда за пределы РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам категорически нельзя сейчас выезжать из России по совету ВУЗа, так как при просрочке пребывания более 1 года вам автоматически грозит запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет (ст. 27 ФЗ № 114). На границе вас не внесут в реестр, а сразу оформят закрытие въезда, и вернуться к учебе вы не сможете.

Ситуация критическая, так как с февраля 2025 года в РФ запущен Реестр контролируемых лиц (РКЛ) для нарушителей. Ваша главная задача — легализоваться внутри страны через официальное признание вины ВУЗа.

Гражданином какой страны вы являетесь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость
Юрист

Гражданство Узбекистана