Может ли продлить регистрацию работадатель гражданину ЕАЭС который проходит легализацию?

(3 ответа)

Доброго времени суток, уважаемые юристы, дайте пожалуйста совет и ответ. Я гражданин Казахстана, в Россию заехал в сентябре 2024 года, по незнанию не прошел мед-коммисию и дактилоскопию, работатель делал первичную регистрацию до 30 ноября, и продлевающую до 31 мая 2025 года, в августе я прошел легализацию по указу президента В.В. Путина 1126 ( в районом МВД получил протокол, оплатил штраф 5000р, прошел медицину, дактилоскопию в ММЦ Сахарово), получил зеленую карту, все медицинские справки, карту инстранного гражданина. Может ли работатель теперь продлить мне регистрацию и не будет ли оштрафован как юр.лицо? (а там штрафы очень большие), на протяжение всего времени я числился в компании как сотрудник, от работы не был остранен, в реестре котролируемых лиц не числюсь, однако специалист отдела кадров предлагает мне делать регистрацию через собтвенника, опасаясь что компании прилетит штраф, хотя в указе 1126 компании как я понял тоже попадают под амнистии, один нюанс, я не был остранен и договор не расторгался со мной с самого начала моей деятельности с сентября прошлого года, может это как-то повлиять что компании все же прилетит штраф? Заранее благодарю за ваши ответы. Вопрос важный, т.к. времени прям осталось очень мало до 11 сентября.

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Вашему работодателю не должен грозить штраф, поскольку вы воспользовались "миграционной амнистией" согласно Указу Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 (с изменениями). Этот указ позволяет иностранным гражданам, которые нарушили сроки пребывания и не прошли необходимые процедуры (в том числе дактилоскопию и медосмотр), легализовать свой статус без привлечения к административной ответственности. Поскольку вы уже прошли все процедуры (оплатили штраф, прошли медицину и дактилоскопию), ваш статус считается урегулированным. Работодатель может продлить вам регистрацию на основании имеющихся у вас документов. Если он будет это делать через собственника, это может вызвать дополнительные вопросы и проблемы в будущем. Вам следует объяснить специалисту по кадрам, что вы прошли легализацию по указу, и теперь компания может спокойно продлевать вашу регистрацию, не опасаясь штрафов

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте! После легализации вы можете продлить регистрацию. Пожалуйста, предоставьте работодателю все документы, подтверждающие ваш статус. Если вам нужна помощь в подготовке документов или защите ваших интересов, обращайтесь за консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: спасибо за ваш ответ! Не будет ли наложен штраф на работадателя (юр. лицо) если он уже продлевал мне регистрацию с ноября 2024 года до мая 2025 года, с учетом того что я в тот момент не прошел дактилоскопию и медцину?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Какой сложный и длительный вопрос. Боюсь бесплатно вам качественный ответ никто не предоставит. Времени мало у юристов, сезон начался
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Андрей

Вопрос как раз-таки открытый, чтоб было проще понимать, в крации: прилетит ли компании штраф при его регистрации по местру работы, если сотрудник-мигрант не прошел медицину и дактиплоскопию с прошолого года и на данный момент проходит процесс легализации? а так и вам спасибо за ваш ответ.

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимания, учитывая, что вы уже прошли легализацию и выполнили все необходимые процедуры, включая уплату штрафа и прохождение медицинской комиссии и дактилоскопии.

1. Указ Президента № 1126: Если данный указ действительно включает положения о легализации статуса иностранных граждан, которые нарушили правила пребывания, то это, как правило, подразумевает определенные послабления и для работодателей. Однако важно внимательно изучить текст указа, чтобы убедиться, что он распространяется и на юридических лиц.

2. Роль работодателя: Если ваш работодатель продолжал вас официально удерживать на работе и не расторг с вами трудовой договор, это может говорить о том, что он не занимался вашей регистрацией должным образом, что и вызывает у них опасения по поводу возможных штрафов.

3. Регистрация через собственника: Это стандартный способ продления регистрации в России, и он может быть использован, если у работодателя возникают трудности или опасения. Однако, если указ действительно предусматривает амнистию для работодателей, то они могут воспользоваться этой возможностью без риска штрафов.

4. Рекомендации:
- Проверьте текст указа № 1126, чтобы уточнить, распространяется ли амнистия на вашего работодателя.
- Обсудите с вашим работодателем возможность получения юридической консультации для уточнения всех деталей.
- Если работодатель все же опасается штрафов, регистрация через собственника может быть временным решением.

Важно действовать оперативно, учитывая ограниченное время. Если у вас или у вашего работодателя остались сомнения, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к профессиональному юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам