Подача на ВНЖ после получения диплома (РВПО): сроки, предварительная проверка, выезд за гр?

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин, студент московского вуза. У меня РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования). 9 июля 2026 года я получу диплом бакалавра, после чего планирую подать документы на ВНЖ по упрощённому порядку (на основании завершения обучения, ст. 8 ФЗ-115).

Вопросы:

1. Могу ли я подать документы на ВНЖ сразу после получения диплома (9 июля), или есть какие-то условия по срокам?

2. Все документы у меня уже готовы (перевод паспорта, медицинские справки — действительны ещё почти год, фото, финансовая справка). Правильно ли я понимаю, что в ММЦ Сахарово сначала проходит предварительная проверка документов, и только после неё назначается запись на подачу? Можно ли пройти предварительную проверку до получения диплома?

3. Важный вопрос: в декабре 2026 я планирую поездку за границу (отпуск, примерно 3-4 недели). Если моё заявление на ВНЖ будет находиться на рассмотрении (срок рассмотрения ~4 месяца), могу ли я выехать из России и вернуться без негативных последствий для рассмотрения заявления? РВПО у меня действует до 27.02.2027.

4. Нужно ли мне что-то ещё учесть при подаче на ВНЖ по моему основанию?

Заранее спасибо за ответ!

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете подать документы на ВНЖ сразу после получения диплома 9 июля 2026 года — закон даёт на это три года (п. 2.1 Ст. 8 ФЗ‑115).

Предварительную проверку в ММЦ Сахарово нельзя пройти до получения диплома: он входит в обязательный пакет документов.

После подачи заявления вам выдадут справку — она подтверждает законное пребывание в РФ на период рассмотрения (до 4 месяцев).

Выехать за границу можно, но суммарно за календарный год нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев (п. 11 Ч. 1 Ст. 9 ФЗ‑115) — ваша поездка на 3–4 недели допустима.

Убедитесь, что РВПО действует на момент возвращения: оно должно быть действительно до 27.02.2027, что покрывает планируемый срок рассмотрения.

Sam
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рад что смог помочь если не сложно оставьте отзыв

Отвечает юрист

1.Да можете подать на ВНЖ.

2.Можете пройти предварительную проверку.

3.Сможете, но с окончанием обучения прекратиться и РВПО.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.