Получение внж для гражданки Литвы?

Здравствуйте, необходима консультация касаемо сбора документов для внж , хотим перевезти бабушку , ранее она проживала на территории ссср , хорошо говорит по русски и имеет ребенка с гражданством Рф. На сколько я понимаю, в связи с этими факторами получение должно быть упрощенным , в таком случае какие документы нам нужно подготовить ? Какие медицинские справки и где их можно сделать ? Спасибо

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендую в рамках государственной программы содействия переселения соотечественников участвовать в качестве репатрианта. Репатриация – это процесс возвращения на историческую родину лиц, ранее проживавших на территории РФ или имеющих российские корни. Граждане Латвии вправе принять участие в программе на общих основаниях и получить статус репатрианта. По прибытию в РФ активируя Свидетельство ППС репатрианта бабушка сразу сможет подать заявление приема в гражданство Российской Федерации. По срокам будет намного быстрее и нет необходимости оформлять ВНЖ.

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы: наличие совершеннолетнего ребенка с гражданством РФ позволяет вашей бабушке получить Вид на жительство в упрощенном порядке напрямую, полностью минуя стадию РВП. Тот факт, что она проживала в СССР и отлично говорит по-русски, является огромным плюсом, так как это полностью освобождает ее от сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и законодательству РФ (иностранцы старше 60 лет по закону освобождены от этого тестирования).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для получения ВНЖ вашей бабушке нужны: заявление, паспорт, перевод, вид на жительство в стране исхода, справка о доходах, свидетельство о рождении ребёнка (гражданина РФ), медсправки (отсутствие ВИЧ, наркозависимости, инфекций) можно сделать в любом лицензированном медцентре. Процедура упрощена как для носителя русского языка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!