Можно ли исправить фамилию в уже поданном заявлении на РВП по 702 указу?

Гражданин Швеции подался на РВП по Указу №702.

Заявление на РВП подано 27 января 2026 г. в ММЦ Сахарово (Московская область).
Срок рассмотрения — 4 месяца (ориентир до 27 мая 2026 г.).

Во всех российских миграционных документах и визе, выданной Посольством РФ в Швеции, фамилия Danielsson указана как «Дэниельсон» (одна «С»):

виза
миграционная карта
регистрация
зелёная и красная карты
медицинские справки

Однако в переводе паспорта и справке о несудимости фамилия была указана как «Дэниельссон» (две «С»), и именно с этим написанием было подано заявление на РВП.

3 февраля 2026 г. обратились в ГУ МВД по вопросам миграции (Москва, Покровка, 42) для продления визы.

В приёме заявления отказали, так как:
1. в справке о принятии документов на РВП фамилия — с двумя «С»,
2. в визе — с одной «С».

Виза действует с 27 декабря по 26 марта 2026 г.
Планируется выезд 24 марта и въезд обратно 10 апреля, поэтому визу необходимо продлить.

Сейчас сделан новый перевод паспорта с фамилией «Дэниельсон» (одна «С») — как в визе и остальных документах РФ.

ВОПРОСЫ

1. Можно ли исправить написание фамилии в уже поданном заявлении на РВП (до принятия решения), приложив новый перевод паспорта?
Как это правильно сделать на практике: через заявление в Сахарово, пояснение, иным способом?
2. Является ли такое расхождение критичным для РВП или визы, если личность и паспорт не менялись?
3. Что лучше сделать сейчас, чтобы безопасно продлить визу и не получить проблем с РВП?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Благодарю за обращение. Ниже привожу разъяснения по вашим вопросам в виде письменной консультации.Ваша ситуация: Вы подали заявление на получение разрешения на временное пребывание (РВП) по Указу №702. В заявлении и документах указана фамилия «Дэниельссон» (две «С»), тогда как в миграционных документах РФ, выданных Посольством РФ в Швеции, а также в переводе паспорта и справке о несудимости, фамилия указана как «Дэниельсон» (одна «С»). В результате возникло расхождение в написании фамилии, что привело к отказу в приеме документов для продления визы.1. Можно ли исправить написание фамилии в уже поданном заявлении на РВП?Да, исправление возможно.Поскольку заявление еще находится на рассмотрении (до принятия решения), рекомендуется предпринять следующие шаги: Обратиться в ММЦ (Многофункциональный миграционный центр) Сахарово с письменным заявлением о необходимости уточнить или исправить написание фамилии.К заявлению приложить новый перевод паспорта с правильным написанием фамилии «Дэниельсон».В заявлении можно указать, что произошла техническая ошибка или расхождение в документах, и просить внести исправление.Также желательно приложить письменное объяснение (например, объяснить, что в миграционных документах и в переводе указана одна фамилия, а в заявлении — другая, и что вы хотите привести данные в соответствие).Практическая рекомендация: Обратитесь лично или по почте в ММЦ с письменным заявлением и приложите новые документы. В случае необходимости, сделайте запрос через консульство или юриста, специализирующегося на миграционных вопросах.2. Является ли такое расхождение критичным для РВП или визы, если личность и паспорт не менялись?Расхождение по написанию фамилии в документах — это критичный момент, который может стать причиной отказа или задержки в рассмотрении.Миграционные органы обычно требуют, чтобы все документы и заявления совпадали по личным данным. Если есть расхождения, это может вызвать сомнение в идентичности заявителя, что, в свою очередь, может повлиять на положительное решение.Однако: В вашем случае, все данные, кроме написания фамилии, совпадают, и личность подтверждается паспортом и переводом.Если вы сможете объяснить, что произошла техническая ошибка, и приложите подтверждающие документы (например, перевод паспорта с правильным написанием), есть шанс добиться признания вашей личности и корректировки ситуации.3. Что лучше сделать сейчас, чтобы безопасно продлить визу и не получить проблем с РВП?Рекомендуемые действия: Обратиться в ГУ МВД для продления визы как можно скорее, предоставив все актуальные документы с правильным написанием фамилии («Дэниельсон»).Подготовить объяснительное письмо или заявление о том, что в заявлении на РВП допущена техническая ошибка, и приложить новые документы (перевод паспорта, миграционную карточку и т.п.).Обратиться за консультацией к миграционному юристу или в миграционную службу для получения рекомендации по дополнительным шагам.В случае отказа или задержки в рассмотрении — можно обратиться в суд или миграционные органы с просьбой уточнить или исправить данные.Заключение: Исправление расхождения в фамилии — допустимо и желательно сделать до принятия окончательного решения по РВП, чтобы избежать возможных проблем. Важно своевременно предоставить актуальные и согласующиеся документы и объяснить ситуацию в письменном виде.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.