ВНЖ по РВПО?

Первый вопрос (ситуация с подачей на ВНЖ):

Я закончил бакалавриат, и у меня есть РВПО. Когда я был в ММЦ, мне сказали, что подать на ВНЖ по РВПО можно только после 31.08.2026. Я думаю, это связано с приказом об отчислении. Я объяснил сотруднице, что мой вуз готов отчислить меня на этой неделе и приказ будет готов в течение двух дней (диплом я уже получил). Однако она сказала, что подавать можно только после 31.08.2026. По её словам, мой срок РВПО истекает 27.02.2027, и как раз с 31.08.2026 по 27.02.2027 у меня будет 180 дней на подачу документов.

Второй вопрос (влияние магистратуры на ВНЖ):

ВНЖ я еще не получил, но планирую подавать документы на основании РВПО + диплом бакалавра (синий), полученный во время обучения. Я собираюсь поступать в магистратуру, но пока точно не определился. Допустим, я поступлю, но через какое-то время возьму академ или меня отчислят (или мне просто не понравится учиться). Вопрос: повлияет ли отчисление из магистратуры на получение ВНЖ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По первому вопросу: Сотрудница ММЦ не совсем права. Вы можете подать заявление на ВНЖ в течение трех лет после завершения обучения, а не только в указанные 180 дней. Вам не обязательно ждать 31 августа, если у вас есть диплом. Рекомендуется подать заявление до истечения срока действия вашего РВПО (27.02.2027), чтобы сохранить законный статус на время рассмотрения. В случае подачи до истечения РВПО вы можете законно оставаться в РФ до принятия решения по ВНЖ, даже если срок РВПО истек.

По второму вопросу: Если ваш ВНЖ будет получен на основании диплома бакалавра (п. 1.1 Ст. 8 ФЗ-115), то последующее обучение в магистратуре и отчисление из нее не повлияет на уже полученный статус ВНЖ. Статус ВНЖ не привязан к факту дальнейшей учебы. Основанием для аннулирования ВНЖ могут быть другие нарушения миграционного законодательства, но не отчисление из магистратуры после получения ВНЖ по другому основанию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Сотрудница ММЦ неправа, но её логика основана на внутренних регламентах и стандартных сроках окончания обучения. Вы имеете право подать документы сразу после выхода приказа об отчислении и внесения данных в базу МВД.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️