ВНЖ на основании РВПО?

Здравствуйте !
Я гражданин Таджикистана, окончил бакалавриат, есть РВПО. В ММЦ сказали, что подать на ВНЖ можно только после 31.08.2026 — в справке об обучении указана эта дата. Срок РВПО до 27.02.2027, так что с 31.08.2026 у меня будет 180 дней.

Второй вопрос: планирую поступать в магистратуру в том же вузе, на то же направление. Если в сентябре я уже буду там учиться, смогу ли подать на ВНЖ по РВПО, который получил во время обучения на бакалавриате? И можно ли подавать документы на ВНЖ во время самой учёбы в магистратуре?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете подать документы на ВНЖ на основании диплома бакалавра и текущего РВПО, в том числе во время обучения в магистратуре.

Сотрудники ММЦ абсолютно правы: право на упрощенный ВНЖ возникает только после официального завершения обучения и выдачи диплома. До даты, указанной в справке (31.08.2026), вы юридически считаетесь обучающимся бакалавриата, поэтому подать заявление раньше нельзя.

Согласно п. 1.1 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, ключевое условие — успешно завершить аккредитованную программу (бакалавриат) в гозвузе, имея РВПО на момент окончания. То, что вы переходите на следующую ступень образования (магистратуру), этого права вас не лишает. Диплом бакалавра останется вашим законным основанием для ВНЖ.

Закон выделяет на подачу документов 3 года после даты окончания вуза. Вы можете подать заявление в сентябре, октябре или любом другом месяце обучения в магистратуре, пока действует ваше текущее РВПО.

Ваше РВПО действует до 27.02.2027 (как раз 180 дней после 31.08.2026). По закону, подать заявление на ВНЖ необходимо до окончания срока действия РВПО. На этот статус (по РВПО) не распространяется стандартное правило обычного РВП, где нужно успеть за 4 месяца до конца срока. Главное — подать документы, пока штамп РВПО еще активен (хоть в январе 2027 года).

Как только ММЦ примет ваше заявление на ВНЖ, вам выдадут справку. Она позволит вам легально находиться в России, даже если РВПО закончится (27.02.2027), пока МВД рассматривает ваше дело (срок рассмотрения на ВНЖ по РВПО составляет около 4 месяцев).

Когда вы принесете в вуз приказ о зачислении в магистратуру, университет обязан будет актуализировать ваши данные. Однако, поскольку у вас уже есть РВПО до февраля 2027 года, ваш статус законного пребывания подтвержден.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Да, вы сможете подать документы на ВНЖ на основании диплома бакалавра и текущего РВПО, в том числе во время обучения в магистратуре. Сотрудники ММЦ абсолютно правы: подать заявление на ВНЖ по упрощенной схеме (п. 1.1 Ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ) можно только после официального завершения обучения (даты отчисления в связи с окончанием вуза). Раз в вашей справке (и, соответственно, в приказе) стоит дата 31.08.2026, то право на подачу документов возникает с 01.09.2026

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!