Как работает правило 90/365 при отчислении иностранного студента?

Здравствуйте. Я являлся иностранным студентом, но я отчислился из вуза, пересёк границу чтобы поменять цель пребывания и устроиться на работу и продлить пребывание по трудовому договору. Но когда пошел вставать на учёт по месту регистрации - мне сказали, что я не могу находиться в стране, тк вышел срок 90/365, я въезжал в страну в конце августа прошлого года, пересёк границу я 12.05.2026, чтобы поменять цель въезда. Какая-то странная ситуация, ведь на сайте МВД написано, что до отчисления счётчик дней пребывания приостанавливается на время обучения, тк правило 90/365 не распространяется на студентов работников и прочих личностей продливших свое пребывание в РФ. Отсюда назревает вопрос, был бы рад, если бы в ответ привели конкретные законы, сноски, параграфы, где это прописано, как это прописано, почему да, почему нет. Заранее спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: период обучения сам по себе не должен оцениваться как обычное пребывание по лимиту 90 дней, если срок временного пребывания был надлежаще продлен именно в связи с обучением. Но после отчисления основание для такого продления прекращается, и простой выезд-въезд для смены цели въезда не всегда «обнуляет» проблему, особенно если новое основание для пребывания по работе еще не оформлено. Правовая база здесь прежде всего содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По пункту 1 статьи 5 для безвизовых иностранных граждан общий срок временного пребывания ограничен 90 сутками суммарно в течение одного календарного года, если срок не продлен по закону. По пункту 7 статьи 5 срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего для обучения и обучающегося по очной или очно-заочной форме по предусмотренным программам, продлевается до завершения обучения; завершение или досрочное прекращение обучения является основанием для сокращения срока пребывания. По пункту 1 статьи 31 того же закона, если срок временного пребывания сокращен, иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение трех дней. Ключевой риск в том, что МВД может исходить не из «приостановленного счетчика», а из того, что после отчисления прежнее основание прекратилось, а новое трудовое основание еще не возникло или не подтверждено. Для работы важно, кто именно иностранный гражданин: гражданин ЕАЭС, безвизовый иностранный гражданин с патентом либо лицо, которому требуется разрешение на работу. Один только трудовой договор не во всех случаях продлевает срок пребывания. Для точной позиции нужно проверить дату и основание въезда, цель в миграционной карте, дату приказа об отчислении, было ли продление срока пребывания по обучению, было ли решение о сокращении срока, дату выезда и нового въезда, гражданство, наличие патента, разрешения на работу либо основания для работы без патента. Окончательный вывод зависит от документов и отметок в миграционном учете. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу в постановке на учет, сокращению срока пребывания или более серьезным миграционным последствиям.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Данил

Спасибо за развёрнутый ответ. Дополню свой вопрос: 25.05.26 уже будет подписываться трудовой договор с компанией, будут ли какие-то штрафы или санкции для компании, если я, не смотря на заявление миграционной службы, ещё не встав на миграционный учёт, тк местная миграционная служба не хочет давать добро на трудоустройство, потому что либо не знает как работать в таких ситуациях, либо просто не заинтересована в этом, тк все подтверждающие документы у меня есть.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется следующим образом: срок временного пребывания иностранного студента-очника продлевается только на период обучения. После отчисления это основание прекращается, поэтому отдел по вопросам миграции обоснованно применяет к вам общее правило о 90 сутках пребывания в течение календарного года. В вашей ситуации единственный легальный способ остаться в Российской Федерации — срочно заключить трудовой договор и подать заявление о продлении срока временного пребывания на основании того, что вы являетесь гражданином государства — члена ЕАЭС. Это позволит вам находиться в стране на весь период действия трудового договора. Для оформления продления пребывания крайне важно получить от работодателя заверенную копию трудового договора с датой его заключения. Именно этот документ служит основанием для продления вашего пребывания в России и опровергает доводы сотрудников миграционного органа о незаконности вашего нахождения в стране.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Данил

Т.е. Я могу продлить свое пребывание законно, если в срочном порядке заключу трудовой договор? Только вот вопрос, может ли организация заключить со мной договор, если я не встал на миграционный учёт?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь ключевое не "обнуление 90/365", а специальное продление на время учебы: п. 7 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. После отчисления действует не общий студенческий режим, а переходный срок — не более 30 календарных дней с даты отчисления, при надлежаще оформленном ходатайстве вуза; это же следует из Приказа МВД России от 22.11.2021 № 926. Поэтому после выезда и въезда могли применить общий режим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники миграционного учета в вашей ситуации правы, поскольку при отчислении из вуза и последующем пересечении границы все ваши студенческие льготы аннулировались, а новое правило «90 из 365» заблокировало вам въезд для работы. Внутренний счетчик дней в России не «замораживается» навсегда: как только вы теряете статус студента и выезжаете, система пересчитывает все дни вашего фактического нахождения в стране за последний год.