Как подтвердить доход?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я в этом году окончил обучение и получил диплом. У меня есть РВПО. Сейчас я готовлю документы для подачи на ВНЖ, и мне необходимо подтвердить доход.
Официально я не работаю. Во время обучения моим доходом была стипендия, а также родители периодически переводили мне денежные средства на личные расходы.
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать стипендию и денежные переводы от родителей в качестве подтверждения дохода? Если да, то какие документы необходимо предоставить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, справку о стипендии использовать можно, но только как дополнительный источник дохода, так как ее размера обычно не хватает для покрытия норматива МВД. Личные переводы от родителей МВД как самостоятельный доход не примет, поскольку они не считаются легальным источником заработка (за исключением случаев, когда вы официально находитесь на иждивении у гражданина РФ или иностранца с ВНЖ).

Поскольку вы окончили обучение по РВПО, лучшим решением для вас будет подтвердить финансовую состоятельность с помощью личных сбережений в банке.

Для одобрения ВНЖ вам необходимо подтвердить наличие средств в размере не менее одного прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе проживания в месяц.

Сумма рассчитывается на весь период рассмотрения заявления (для выпускников с РВПО этот срок составляет около 4 месяцев).

Для надежности рекомендуется показать сумму, равную прожиточному минимуму за 12 месяцев.

Не забудьте, что подать документы на ВНЖ необходимо строго до окончания срока действия вашего РВПО. Окончание вуза является основанием для прекращения действия РВПО, поэтому подавайте заявление в МВД сразу после получения диплома. Вместе со справками о доходе обязательно предоставляется оригинал и копия вашего диплома об окончании аккредитованного российского вуза по очной форме.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Стипендия подтверждается справкой с места учебы. Денежные переводы от родителей принимаются при наличии нотариально заверенного спонсорского письма (заявления) о регулярной поддержке и документов о доходах самих родителей (2-НДФЛ, выписка по счету) с переводом. Приложите свою банковскую выписку за год с пояснением, что это помощь родителей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Использовать стипендию для подтверждения дохода можно, а обычные денежные переводы от родителей напрямую использовать нельзя. Поскольку вы окончили обучение по РВПО, вы имеете право подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏