Мой муж, гражданин Перу, находится в России по РВПО. Он приехал в Россию как студент-аспирант, на данный момент находится в академическом отпуске до 6 февраля 2026г. Срок РВПО истекает 27 февраля. Учёбу он ещё не закончил. Чтобы получить новую учебную визу, ему необходимо выехать в Перу на 2 месяца, дождаться приглашения и вернуться. Это затруднительно, поскольку сейчас я нахожусь в декрете с нашим маленьким ребенком. Из-за того, что у меня оформлена самозанятость, а муж не гражданин России, я не получаю пособия, и мы существуем только на средства мужа, так как работать в декрете я не могу. Также муж помогает по уходу за ребенком, другой помощи нет. Если он уедет на 2 месяца, я лишаюсь помощи и средств к существованию, так как денежные переводы очень затруднены из-за санкций. Выехать всем вместе в Перу не получится, потому что нет достаточного количества денег и нет загранпаспортов на меня и ребенка. Быстро их не оформить, а уехать надо уже в декабре, чтобы в феврале вернуться. Нам необходимо, чтобы муж получил право на нахождение в России. Какие у нас есть варианты?
Из того, что нам известно на данный момент:
1. Получить РВП.
2. Выехать в Грузию/Казахстан и получить от меня приглашение как члену семьи, с тем чтобы сделать частную визу сроком на 1 год.
3. Вариант получения ВНЖ или гражданства через подписание контракта на службу на 1 год не рассматриваем.
Здравствуйте. Уезжать не надо.
1. Муж подаёт в местное МВД заявление на РВП «по браку/ребёнку-россиянину» – квота не нужна.
Нужны: паспорт с переводом, ваш брак/свидетельство о рождении ребёнка, медсправка, справка о несудимости.
2. Одновременно (или сразу) можно попросить бессрочный ВНЖ как папе ребёнка-гражданина РФ. Документы примут до конца действующей визы, всё оформят в России.