Продление РВПО по заявлению на ВНЖ?

Гражданин Азербайджана закончил обучение в ВУЗе, получил диплом магистра, 26 декабря 2025 года подал заявление на ВНЖ, справка на руках. Но 26 февраля заканчивается РВПО, должен ли он выезжать из России по окончании РВПО, должен ли он увольняться с работы с учетом этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Справка о приёме документов на ВНЖ сама по себе не продлевает ваше право жить в России. Если РВПО заканчивается 26 февраля, нужно ДО этой даты идти в отдел по вопросам миграции МВД и оформить продление законного пребывания/документ на время рассмотрения ВНЖ. Если не продлят — придётся выехать. Работать можно только пока есть действующее основание (РВПО/разрешение).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Я правильно понимаю, что работник сам должен обратиться в отдел по вопросам миграции МВД и оформить, через заявление, на основании выданной справки, продление прибывания?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.