Получение Внж после РВПО?

Здравствуйте. Я студент, имеющий диплом бакалавра, и в данный момент иду на 2-ой диплом (магистратуры), есть РВПО, получал в этом году. Для получения ВНЖ, после РВПО, требуется ли мне заключить контракт с СВО?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: получение ВНЖ после РВПО
1. Правовая основа ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 8);
Порядок оформления РВПО и ВНЖ регулируется административными регламентами МВД.
2. Ваш статус и возможности Вы имеете РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования), которое действует: на весь период обучения; дополнительно 180 дней после завершения обучения.

3. Условия получения ВНЖ после РВПО После получения диплома вы вправе подать заявление на ВНЖ в упрощённом порядке: в любой момент после получения диплома;
в течение 3 лет после окончания обучения.

4. Требуется ли контракт с СВО?
Нет, заключение контракта с СВО не является условием для получения ВНЖ на основании РВПО и диплома. Требования к получению ВНЖ в данном случае не включают военную службу или контрактные обязательства.
5. Необходимые документы для подачи на ВНЖ заявление;
заграничный паспорт с отметкой о РВПО;
нотариально заверенный перевод паспорта;
диплом об окончании вуза (оригинал и копия);
приложение к диплому (при наличии);
медицинские сертификаты (об отсутствии инфекционных заболеваний, ВИЧ, употребления наркотиков);

4 фото 3, 5 × 4, 5 см (матовые, на белом фоне);
документ, подтверждающий доходы (справка 2 НДФЛ или выписка о банковском вкладе не менее 4 прожиточных минимумов по региону);
квитанция об уплате госпошлины (6 000 руб.);
копия миграционной карты;
копия уведомления о прибытии (миграционный учёт);
выписка из приказа об отчислении;
справка о подтверждении обучения (при необходимости);
документы о смене установочных данных (если есть);
нотариально заверенные переводы всех документов на иностранном языке.
6. Сроки рассмотрения стандартный срок — от 2 до 4 месяцев; в отдельных случаях — до 6 месяцев.7. Рекомендации подавайте документы на ВНЖ до истечения срока действия РВПО (180 дней после выпуска); заранее подготовьте все медицинские справки — их оформление может занять время;
сохраняйте копии всех поданных документов и квитанций; уточните актуальный список документов в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции.

8. Где получить дополнительную помощь официальный сайт МВД России, портал «Госуслуги» (раздел о ВНЖ); юридические консультации по миграционному праву на платной основе через МФЦ "Единый центр документов" Санкт-Петербург.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!