Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. Обучался на очной форме в российском вузе, обучение завершил, однако до 31 августа продолжаю числиться студентом вуза и планирую поступать в магистратуру, чтобы продолжить законное пребывание в Российской Федерации.
Возникла следующая ситуация. По вине, как я считаю, международного отдела вуза мне своевременно не сообщили о необходимости продления миграционного учета и оформлении документов, связанных с продлением срока пребывания. О необходимости обратиться в МВД мне сообщили только спустя примерно 11 месяцев после истечения срока действия миграционной карты. В результате на сегодняшний день срок просрочки составляет уже более года.
Когда я обратился в подразделение МВД с полным пакетом документов, инспектор отказался оформлять документы и направил разбираться с вузом. Вуз, в свою очередь, отказывается признавать свою ответственность, утверждая, что уведомлял всех студентов, хотя фактически мне никакой информации не поступало. Более того, мне известно о других иностранных студентах, которым также сообщали о необходимости продления только при личном посещении международного отдела.
При этом все остальные документы у меня находятся в порядке: действуют медицинские документы, а временная регистрация дважды продлевалась самим подразделением МВД, несмотря на просроченную миграционную карту.
Вуз рекомендует мне просто выехать из Российской Федерации и въехать обратно, утверждая, что это позволит обновить срок пребывания и никаких последствий не возникнет. Однако меня беспокоит, что из-за столь длительной просрочки мне могут отказать во въезде либо привлечь к административной ответственности, а также установить запрет на въезд.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Насколько законным является совет вуза просто выехать и повторно въехать в РФ в моей ситуации?
2. Может ли длительная просрочка миграционной карты стать основанием для отказа во въезде, депортации, административного выдворения или запрета на въезд?
3. Если я решу выезжать, имеет ли какое-либо юридическое значение способ пересечения границы (авиационный или наземный транспорт)?
4. Можно ли в моей ситуации урегулировать вопрос, не покидая территорию РФ, если просрочка возникла вследствие ненадлежащего исполнения вузом обязанностей по сопровождению иностранных студентов?
5. Имеет ли смысл обращаться с жалобой в Министерство науки и высшего образования, прокуратуру или иные органы на действия (или бездействие) вуза?
6. Может ли посольство (консульство) Республики Узбекистан оказать содействие в урегулировании данной ситуации либо взаимодействии с российскими органами власти?
7. Какая стратегия будет наиболее безопасной с точки зрения сохранения возможности поступления в магистратуру и дальнейшего законного пребывания в Российской Федерации?
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я отвечу на все ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить стратегию.
1.Совет вуза выехать и въехать обратно — рискованный. Сам по себе выезд не «стирает» просрочку: факт длительного незаконного пребывания уже зафиксирован. После возвращения МВД может выявить нарушение, и тогда последует административная ответственность (ст. 18.8 КоАП РФ). В худшем случае суд назначит выдворение, а это влечёт запрет на въезд на срок от 3 до 10 лет. Так что этот вариант — не решение проблемы, а риск усугубить её.2.Да, длительная просрочка — серьёзное основание для негативных последствий. Речь не только о штрафе. Если нарушение выявят, суд вправе назначить административное выдворение. А после выдворения уполномоченный орган принимает решение о неразрешении въезда.
3.Способ пересечения границы (авиа, авто) юридического значения не имеет. В информационные системы пограничного контроля заносятся данные о выезде независимо от вида транспорта. Если нарушение уже есть в базе, это не спасёт от проверки при обратном въезде.
4.Урегулировать вопрос без выезда возможно. Ключевой аргумент — вина вуза. По закону образовательная организация обязана ходатайствовать перед МВД о продлении срока временного пребывания иностранного студента. Если вуз этого не сделал (или сделал с опозданием), у вас есть основание просить МВД учесть это как смягчающее обстоятельство при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности. Соберите доказательства: переписку (или её отсутствие), приказы о зачислении/отчислении, внутренние регламенты вуза. Покажите инспектору, что вы не уклонялись от обязанностей — вас просто не проинформировали.
5.Жалобу подать можно, но с нюансами. В Минобрнауки имеет смысл обращаться, чтобы зафиксировать системную проблему (если другие студенты тоже пострадали) — это может помочь в диалоге с МВД. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, в том числе со стороны организаций, так что жалоба туда тоже возможна. Но помните: эти органы не отменяют административные решения МВД — они могут лишь указать на нарушения в действиях вуза. Основной инструмент решения вашей личной задачи — диалог с территориальным органом МВД с предоставлением доказательств вины третьей стороны.
6.Посольство Узбекистана может оказать консультативную поддержку. Сотрудники консульского отдела помогут разобраться в ситуации, подскажут, какие документы из Узбекистана могут усилить вашу позицию, и проконтролируют, чтобы ваши права не нарушались в российских инстанциях. Но напрямую влиять на решения российских миграционных органов посольство не может — это прерогатива судов и ведомств РФ.
7.Безопасная стратегия:
Не выезжайте из РФ до разрешения вопроса.
Соберите максимум доказательств того, что вуз не выполнил свои обязанности (письма, скриншоты, свидетельские показания других студентов).
Обратитесь к миграционному юристу — он поможет составить мотивированное обращение в МВД, где будет чётко разведена ваша ответственность и ответственность вуза.
Параллельно можно направить информационные письма в вуз (с требованием предоставить доказательства уведомлений) и в надзорные органы.
В диалоге с МВД делайте акцент на том, что вы готовы устранить нарушение (подать документы на продление), а просрочка возникла не по вашей вине.
Ваша цель — не просто «закрыть» вопрос с картой, а доказать, что нарушение произошло по вине принимающей стороны. Это повысит шансы на то, что МВД ограничится предупреждением или минимальным наказанием, и вы сохраните возможность поступить в магистратуру. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше действовать.