Я гражданин РФ. В браке полтора года, детей нет. Жена гражданка Украины, проживает в РФ по ВНЖ более пяти лет. В следствии СВО не смогла продлить действие украинского загранпаспорта и гражданского паспорта. Собирается получать гражданство РФ, но так как паспорта не действительны, предложили пройти процедуру установления личности, а затем получения свидетельства о получении временного убежища. Установление личности и свидетельство о временном убежище было выдано, в нем стоит имя фамилия и отчество, в ВНЖ только имя и фамилия.
После попытки подать документы на гражданство сотрудник паспортно-визового центра заявила, что ВНЖ утратил силу, так как в нем отчества нет, а в свидетельстве о предоставлении временного убежища оно есть и, либо нужно получать новый вид на жительство, либо вписывать в свидетельство информацию о существующем ВНЖ.
Срок действия свидетельства истекает в сентябре, процедура получения ВНЖ более четырех месяцев, после получения ВНЖ он будет привязан к свидетельству с истекшим сроком действия и утратит силу.
Насколько законны такие требования сотрудника паспортно-визового центра? На какие нормы закона он опирается?
Если требования законны как решить проблему со сроком действия ВНЖ, который будет привязан к сроку действия свидетельства о предоставлении убежища?
Получение временного убежища само по себе не аннулирует и не прекращает действие ранее выданного ВНЖ. Основания аннулирования ВНЖ перечислены в ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ; предоставления временного убежища и отсутствия отчества в бланке ВНЖ среди них нет. Аннулирование оформляет территориальный орган МВД решением с письменным уведомлением. Устное заявление сотрудника паспортно-визового центра правовых последствий не создает. Кроме того, по п. 8 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ обязательными реквизитами ВНЖ являются фамилия и имя, но отчество отдельно не названо. Поэтому различие между записями «имя, фамилия» в ВНЖ и «фамилия, имя, отчество» в свидетельстве об убежище само по себе не означает недействительность ВНЖ. Обязательной отметки о наличии ВНЖ в свидетельстве о временном убежище законодательство не предусматривает. Если МВД считает, что после установления личности обнаружена ошибка в персональных данных, должна применяться процедура замены или исправления ВНЖ, а не получение нового ВНЖ с повторным четырехмесячным рассмотрением. По Регламенту, утвержденному приказом МВД России от 11.06.2020 № 417, срок замены ВНЖ иностранного гражданина составляет семь рабочих дней. Новый бланк ВНЖ не привязывается к сроку свидетельства о временном убежище. До истечения свидетельства следует отдельно подать заявление о продлении временного убежища: согласно п. 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274, оно подается не позднее чем за месяц до окончания срока. Следует письменно обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД, потребовав принять документы либо выдать письменный отказ с указанием нормы закона и сведений о решении об аннулировании ВНЖ. Такой отказ можно обжаловать руководителю территориального органа МВД или в суд.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день, Александр.
Требования сотрудника паспортно-визового центра незаконны в части утверждения, что ВНЖ «утратил силу», однако в сложившейся ситуации действительно возник юридический тупик (разночтение в персональных данных), который МВД трактует в пользу исправления документов.
Перечень оснований для аннулирования или утраты силы ВНЖ строго регламентирован ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Такого основания, как «появление отчества в других документах», в законе нет. ВНЖ вашей жены юридически действителен. Отчество отсутствовало в ВНЖ законно, так как документ оформлялся по украинскому загранпаспорту, где в латинской транслитерации и основной строке отчества нет.
Сотрудник опирается на ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ и внутренние административные регламенты МВД по приему документов на гражданство. При подаче заявления на гражданство РФ все имеющиеся статусы и удостоверения личности должны содержать идентичные персональные данные. С точки зрения базы данных МВД, сейчас у них находятся документы как будто на двух разных людей: один человек с ВНЖ (Имя Фамилия), а второй — со свидетельством о временном убежище (Имя Отчество Фамилия). Принять пакет документов на гражданство с такими разночтениями система и инспектор не имеют права.
Поскольку срок действия свидетельства о ВУ истекает в сентябре, идти по пути «получения нового ВНЖ за 4 месяца» (который на самом деле является процедурой замены ВНЖ) — рискованно, так как можно не успеть.
Вам необходимо использовать процедуру государственной услуги по замене/корректировке данных в ВНЖ, либо подавать на гражданство напрямую по Указу Президента.
Денис Александрович, большое спасибо, Вы бы могли уточнить некоторые моменты: что означает "подавать на гражданство напрямую по Указу Президента"?
Требования сотрудника паспортно-визового центра незаконны и ошибочны. Вид на жительство вашей супруги не утратил силу, а процедура замены ВНЖ (в случае изменения установочных данных) занимает не 4 месяца, а всего 7 рабочих дней. Свидетельство о предоставлении временного убежища не отменяет и не поглощает ранее выданный ВНЖ