После получения свидетельства о временном убежище аннулируют вид на жительство в РФ?

Я гражданин РФ. В браке полтора года, детей нет. Жена гражданка Украины, проживает в РФ по ВНЖ более пяти лет. В следствии СВО не смогла продлить действие украинского загранпаспорта и гражданского паспорта. Собирается получать гражданство РФ, но так как паспорта не действительны, предложили пройти процедуру установления личности, а затем получения свидетельства о получении временного убежища. Установление личности и свидетельство о временном убежище было выдано, в нем стоит имя фамилия и отчество, в ВНЖ только имя и фамилия.
После попытки подать документы на гражданство сотрудник паспортно-визового центра заявила, что ВНЖ утратил силу, так как в нем отчества нет, а в свидетельстве о предоставлении временного убежища оно есть и, либо нужно получать новый вид на жительство, либо вписывать в свидетельство информацию о существующем ВНЖ.
Срок действия свидетельства истекает в сентябре, процедура получения ВНЖ более четырех месяцев, после получения ВНЖ он будет привязан к свидетельству с истекшим сроком действия и утратит силу.
Насколько законны такие требования сотрудника паспортно-визового центра? На какие нормы закона он опирается?
Если требования законны как решить проблему со сроком действия ВНЖ, который будет привязан к сроку действия свидетельства о предоставлении убежища?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Получение временного убежища само по себе не аннулирует и не прекращает действие ранее выданного ВНЖ. Основания аннулирования ВНЖ перечислены в ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ; предоставления временного убежища и отсутствия отчества в бланке ВНЖ среди них нет. Аннулирование оформляет территориальный орган МВД решением с письменным уведомлением. Устное заявление сотрудника паспортно-визового центра правовых последствий не создает. Кроме того, по п. 8 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ обязательными реквизитами ВНЖ являются фамилия и имя, но отчество отдельно не названо. Поэтому различие между записями «имя, фамилия» в ВНЖ и «фамилия, имя, отчество» в свидетельстве об убежище само по себе не означает недействительность ВНЖ. Обязательной отметки о наличии ВНЖ в свидетельстве о временном убежище законодательство не предусматривает. Если МВД считает, что после установления личности обнаружена ошибка в персональных данных, должна применяться процедура замены или исправления ВНЖ, а не получение нового ВНЖ с повторным четырехмесячным рассмотрением. По Регламенту, утвержденному приказом МВД России от 11.06.2020 № 417, срок замены ВНЖ иностранного гражданина составляет семь рабочих дней. Новый бланк ВНЖ не привязывается к сроку свидетельства о временном убежище. До истечения свидетельства следует отдельно подать заявление о продлении временного убежища: согласно п. 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274, оно подается не позднее чем за месяц до окончания срока. Следует письменно обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД, потребовав принять документы либо выдать письменный отказ с указанием нормы закона и сведений о решении об аннулировании ВНЖ. Такой отказ можно обжаловать руководителю территориального органа МВД или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Требования сотрудника паспортно-визового центра незаконны в части утверждения, что ВНЖ «утратил силу», однако в сложившейся ситуации действительно возник юридический тупик (разночтение в персональных данных), который МВД трактует в пользу исправления документов.

Перечень оснований для аннулирования или утраты силы ВНЖ строго регламентирован ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Такого основания, как «появление отчества в других документах», в законе нет. ВНЖ вашей жены юридически действителен. Отчество отсутствовало в ВНЖ законно, так как документ оформлялся по украинскому загранпаспорту, где в латинской транслитерации и основной строке отчества нет.

Сотрудник опирается на ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ и внутренние административные регламенты МВД по приему документов на гражданство. При подаче заявления на гражданство РФ все имеющиеся статусы и удостоверения личности должны содержать идентичные персональные данные. С точки зрения базы данных МВД, сейчас у них находятся документы как будто на двух разных людей: один человек с ВНЖ (Имя Фамилия), а второй — со свидетельством о временном убежище (Имя Отчество Фамилия). Принять пакет документов на гражданство с такими разночтениями система и инспектор не имеют права.

Поскольку срок действия свидетельства о ВУ истекает в сентябре, идти по пути «получения нового ВНЖ за 4 месяца» (который на самом деле является процедурой замены ВНЖ) — рискованно, так как можно не успеть.

Вам необходимо использовать процедуру государственной услуги по замене/корректировке данных в ВНЖ, либо подавать на гражданство напрямую по Указу Президента.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр

Денис Александрович, большое спасибо, Вы бы могли уточнить некоторые моменты: что означает "подавать на гражданство напрямую по Указу Президента"?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требования сотрудника паспортно-визового центра незаконны и ошибочны. Вид на жительство вашей супруги не утратил силу, а процедура замены ВНЖ (в случае изменения установочных данных) занимает не 4 месяца, а всего 7 рабочих дней. Свидетельство о предоставлении временного убежища не отменяет и не поглощает ранее выданный ВНЖ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александр
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!