Я иностранный гражданин, заканчиваю российский вуз в следующем месяце, сейчас имею РВПО. Планирую подавать на ВНЖ на основании диплома (в упрощенном порядке для выпускников).
Согласно Указу №821, верно ли, что выпускники вузов освобождены от обязанности предоставлять военный контракт или справку о годности для получения ВНЖ?
Что мне делать, если сотрудники миграционного центра будут утверждать: «без контракта ВНЖ не дадим»? На какие нормы закона мне ссылаться? Могут ли они законно отказать в приеме документов по этой причине?
Если на меня будут оказывать давление с целью подписания документов, похожих на контракт, какие законы защищают мое право на отказ без потери права на получение ВНЖ?
Обязан ли я вставать на учет в Военкомат после получения ВНЖ, если я подаюсь как выпускник вуза?
How to use this:
You can copy the Russian Version and paste it into the "Question" box on platforms like Pravoved.ru or 9111.ru. It is written in a professional, legal tone that will get you a serious answer from Russian attorneys.
Do you have your diploma with honors (Red Diploma) or a standard one? This sometimes changes which "window" you go to at the center.
AI responses may include mistakes. Learn more
Добрый день.
В силу указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации" Вы при оформлении ВНЖ через РВПО не обязаны заключать контракт о прохождении военной службы.
Поэтому при отказе в его оформлении по причине того, что вы не заключили контракт о прохождении военной службы - Вы вправе его отказывать в судебном порядке.
Ссылаетесь Вы в данном случае на п. 2 Положения о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации, в котором нет такого основания для заключения контракта как получение ВНЖ через РВПО.
На воинский учет Вы вставать не обязаны, поскольку являетесь иностранным гражданином. На учете обязаны находиться только граждане РФ.