Принуждение к выезду и отказ в применении п. 10 ст. 5 ФЗ-115 для гражданина Кубы.?

Суть дела:
Я, гражданка РФ, состою в законном браке с гражданином Кубы (въезд безвизовый, цель-туризм, 90 дней). До истечения срока пребывания я обратилась в ОВМ «Коммунарский» для продления срока его нахождения на основании п. 10 ст. 5 ФЗ-115.
Инспектор отказала в приеме документов, мотивируя это тем, что:
1. Данная норма не касается безвизовых стран (кроме СНГ).
2. Цель въезда в миграционной карте «туризм» якобы препятствует продлению.
3. Соглашение между РФ и Кубой имеет приоритет над ФЗ-115.
4. Супругу необходимо выехать и оформить частную визу.

Вопросы:
1. Является ли п. 10 ст. 5 ФЗ-115 универсальной нормой для всех иностранных граждан, чьи супруги — граждане РФ, независимо от визового режима страны исхода?
2. Обязано ли МВД принять документы, отправленные почтой с описью, и продлить срок пребывания без требования выезда-въезда?
3. Имеет ли цель въезда «туризм» значение для реализации права на семейную жизнь по п. 10 ст. 5 ФЗ-115?
4. И не устарел ли закон? может он применяется как то иначе
5. Прошу также уточнить: является ли ответ начальника ТИНАО (Тамкова), в котором он ссылается на необходимость РВП верным? Ведь сейчас закон таков только если 3 года в браке (прикрепила файл)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отказ инспектора в продлении срока пребывания гражданина Кубы неправомерен, так как соответствующая норма закона распространяется на всех иностранцев, которые въехали в Россию без визы. Эта норма применяется вне зависимости от цели въезда и положений международных соглашений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория

Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, ещё один ключевой момент для иска: Инспектор и начальник МВД в официальном ответе утверждают, что международное соглашение между РФ и Кубой о безвизовых поездках (90 дней) имеет приоритет над ФЗ-115. На этом основании они заявляют, что мой муж не имеет права на продление по п. 10 Ст. 5 ФЗ-115 и обязан покинуть страну по истечении 90 дней, либо оформлять визу.

  1. Верно ли, что ст. 5 П. 10 ФЗ-115 является специальной нормой, принятой РФ в одностороннем порядке для защиты прав своих граждан на семейную жизнь, и она не вступает в противоречие с соглашением о въезде?
  2. Может ли международное соглашение о порядке въезда ограничивать право России на продление пребывания иностранца внутри страны, если он стал членом семьи гражданина РФ?
  3. Является ли ссылка МВД на «приоритет соглашения над законом» в данном случае правомерной?
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле