Можно ли подаваться на ВНЖ?

Я гражданка Казахстана. У меня в миграционной карте цель визита: туризм. Могу ли я подаваться на ВНЖ? Один сотрудник МФЦ сказал что можно, другой нет. Какие точные правила для подачи на сегодняшний день?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: нет — цель «туризм» сама по себе не даёт право на ВНЖ. Вид на жительство оформляют при наличии законного основания (предыдущий RVP, брак с гражданином РФ, работа/высококв. специалист, воссоединение семьи, статус соотечественника и т.д.). Правила — ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; подача возможна при законном пребывании и при наличии основания. Уточните ваш конкретный случай в ГУВМ МВД/МФЦ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе