Заключение ГПХ с гражданином Республики Казахстан?

Добрый день! у меня ИП и я хочу привлечь к работам по ГПХ гражданина Казахстана. Проблема в том, что у него в миграционной карте стоит Туризм. Могу ли я заключить с ним ГПХ и отправить документы в МВД, чтобы у него в базе поменяли статус в миграционной карте на Работа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя просто «поменять» цель в миграционной карте. Для легальной работы иностранцу нужно оформить либо патент/разрешение, либо (для граждан ЕАЭС, в т.ч. Казахстана) воспользоваться уведомительной процедурой — тогда вы, как ИП, направляете уведомление в ГУВМ МВД. Уточните статус по миграции в ГУВМ/МФЦ и не допускайте к работе до оформления. Могу помочь подготовить уведомление или запрос в миграционные органы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Петр

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Можете уточнить - я заключаю ГПХ, затем отправляю уведомление в течение трех дней и ожидаю изменения статуса? Я верно Вас понял?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключить договор ГПХ с гражданином Казахстана, находящимся по миграционной карте с целью «Туризм», нельзя. Необходимо изменить цель въезда на «Работа», только после этого возможно оформление договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Петр

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! А каким образом можно сменить цель на Работа? Находил в интернете такое: Воспользоваться безвыездным порядком смены цели визита могут иностранные граждане, которые приезжают в Россию в безвизовом порядке. Для таких граждан изменится цель пребывания, указанная в миграционной карте на цель «Работа» при оформлении патента на работу.Для граждан из стран ЕАЭС цель въезда в Россию поменяется при заключении трудового или гражданско-правового договора. В этом случае работодатель уведомляет территориальный орган МВД о заключении таких договоров.Изменения цели визита не отражается в миграционной карте, а только размещается в информационной базе МВД.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Петр

нет, спасибо. уж слишком поверхностно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не имеете права.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Петр

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Можете подсказать на основании какого закона?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он турист, он может за деньги в музеи ходить, если сам платит, но не работать здесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.