Переселение в РФ?

Какова процедура получения гражданства РФ для участников ГПП в качестве репатрианта из Туркменистана? Есть ли документы которые необходимо подготовить перед выездом из Туркменистана? И каковы расходы по уплате гос.пошлин и пр.? Благодарю!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Участники Государственной программы переселения соотечественников (ГПП) со статусом репатрианта получают гражданство РФ в упрощенном порядке без обязательного оформления РВП и ВНЖ непосредственно после прибытия в регион вселения.

Все документы должны быть подготовлены заранее, так как истребовать их из Туркменистана после выезда крайне сложно. Ключевой момент: статус «репатрианта» требует жесткого документального доказательства вашего прошлого проживания в РСФСР/РФ или наличия прямых восходящих родственников с таким фактом проживания.

Летом 2026 года в России вступил в силу закон о значительном увеличении миграционных пошлин, однако для участников ГПП действуют особые льготы и компенсации.

С июля 2026 года базовая пошлина для иностранных граждан составляет 50 000 рублей. Однако участники Государственной программы соотечественников законодательно освобождены от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

В отличие от участников ГПП, переезжающих на общих основаниях в конкретные вакантные регионы, репатрианты имеют право выбрать для жизни любой регион РФ (включая Москву и Санкт-Петербург). Из-за этой свободы выбора репатриантам не выплачиваются государственные «подъемные» и не компенсируются расходы на билеты и провоз багажа. При этом сохраняется право на беспошлинный ввоз личного имущества и одного автомобиля.

В какой регион России вы собираетесь переезжать?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Irina
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Для участников Госпрограммы по переселению соотечественников: госпошлина за гражданство не уплачивается. Процедура: получите статус участника в МВД, на его основании оформите в консульстве РФ в Туркменистане многократную визу на год, въезжайте в РФ, получайте РВП, подавайте заявление на гражданство в упрощенном порядке. До выезда подготовьте полный пакет документов для консульства, включая справку об отсутствии ВИЧ. Все расходы — только на оформление визы и РВП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Irina
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для участника Госпрограммы переселения как репатрианта путь обычно проще: после прибытия в РФ нужно оформить учет, подтвердить статус участника, получить РВП/вид на жительство, если требуется по вашей ситуации, и затем подать на гражданство. До выезда подготовьте паспорта, свидетельства о рождении, браке, смене фамилии, документы об образовании, судимости и переводы. Пошлины зависят от выбранного этапа и статуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Irina
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.