Здравствуйте, я являюсь участником государствннной программы добровольного переселения соотечественников, приехала с Казахстана.
Если есть закон, который освобождает от сдачи экзамена по русскому языку, законодательству и истории, тогда ПОЧЕМУ об этом не знает например в УВД или в Едином Миграционной центре и в Центре тестирования?
Я все-же вчера сдавала экзамены по адресу:
Г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40а, корпус № 6, Центр тестирования ИМО ВГУ.
Когда я написала в Телеграмме в группу Переселение в Воронеж, ответили, что этот закон касается только того периода, когда вы Подаете на Программу Переселения.
Интересный факт, с нами была женщина, русскоязычная с Алматы, которая сдает экзамен 4ый раз и сдать не может. Вопросы по истории и законодательству все сдаёт, а вот якобы говорение у нее не верное?? Хотя мы ждали в холодном фойе друг друга, и свободно общались на своём родном русском языке и все ее понимали.
Здравствуйте! Сертификат о знании русского обязателен при оформлении РВП/ВНЖ (ст. 15.1 ФЗ-115). Освобождены лишь: граждане РБ, несовершеннолетние, мужчины 65+ и женщины 60+, инвалиды I гр., носители русского языка, ВКС и др. Участники Госпрограммы среди льготников не перечислены, поэтому УВМ и центры тестирования требуют экзамен. Льгота, о которой вы слышали, относится к получению гражданства по ст. 14 ФЗ-62: при подаче по Госпрограмме языковой сертификат не нужен. Отсюда путаница: для РВП/ВНЖ сдавать надо, для гражданства — нет.