Здравствуйте! вопрос на счёт экзамена для ВНЖ?

Я гражданин Казахстана, хочу начать готовиться к подаче документов на ВНЖ. Сам я русский человек, как и вся моя семья, и обучение на всех стадиях в Казахстане я тоже проходил на русском языке, а диплом о высшем образовании выдан мне вообще в трёх экземплярах: на русском, английском и казахском языках. "Русский" язык - это мои, скажем так, заводские настройки)) И не смотря на это мне всё равно потребуется сдавать экзамен? Или я как-то иначе могу доказать своё владение языком для "ВНЖ"?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По закону право на ВНЖ есть у иностранцев, сдавших языковой экзамен и тесты на знание истории и права. От них освобождаются:
несовершеннолетние;
пенсионеры;
недееспособные;
инвалиды I группы;
граждане Белоруссии;
те, у кого есть аттестат о среднем общем образовании, выданный в Советском Союзе или России после 1991 года;
высококвалифицированные специалисты. Члены их семей могут получить ВНЖ по упрощенной схеме.
Русский язык. Проверка владения основными языковыми навыками, включает в себя говорение, аудирование, чтение и письмо.
История России. Знание ключевых исторических событий.
Основы законодательства РФ. Понимание прав и обязанностей мигрантов в России. Таким образом, экзамен сдавать обязательно.

Отвечает юрист

Здравствуйте, чаще всего экзамен по русскому для ВНЖ не нужен, если вы принесёте документ об образовании, где обучение было на русском языке (школа/колледж/вуз), и он признаётся в России. Обычно достаточно диплома или аттестата с переводом и нотариальным заверением (если нужно). Если документ не примут или он не подходит по требованиям, тогда попросят сертификат экзамена. Лучше заранее уточнить в МВД по месту подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации следующие документы: - сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство. Обратитесь в Центр языкового тестирования СПбГУ наб. Лейтенанта Шмидта, 11

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да. Потребуется.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.