Как получить РВПО если я получил диплом но являюсь студентом до 31.08.2026 ?

30 июня 2026 года мной получен диплом о высшем образовании. Вместе с тем приказ об отчислении в отношении меня еще не вступил в силу. В соответствии с решением образовательной организации мне предоставлены последипломные каникулы, в связи с чем мой статус
обучающегося сохраняется до 31 августа 2026 года. Я хочу подать документы на рвпо, они примут или могут ли сказать вот ваша учебная виза до 31.08.26 мы рассмотриваем до 38 рабочих дней, у вас нет времени! ( или вы получили дипом, уже все).?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать документы на РВПО во время последипломных каникул вы можете, но только до тех пор, пока ваша учебная виза/регистрация действительна на момент вынесения решения (то есть до 31 августа 2026 года), с учетом 38 рабочих дней на рассмотрение. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Аттилп
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Да, документы на РВПО у вас принять обязаны, так как юридически до 31 августа 2026 года вы сохраняете официальный статус обучающегося. Аргумент инспектора МВД о том, что «у вас нет времени, потому что срок рассмотрения 38 рабочих дней превышает остаток действия визы», незаконен.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Аттилп
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

РВПО Ваше закончилось, Вы получили диплом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.