Как получить РВП?

Здравствуйте! Уважаемые! Я гражданин Туркменистана. У меня есть диплом высшего образования РФ. Учился в Белгороде.
Могу ли приехать в Казани по туристической визе и подать заявление на получение РВП на основе диплома?
Буду благодарен вам если не оставите мой вопрос без ответа

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, так сделать нельзя. Туристическая виза не дает права подавать документы на РВП. Для подачи внутри России у вас должна быть учебная или рабочая виза (цель въезда должна соответствовать). Если вы сейчас в Туркменистане, вам нужно обратиться в Консульство РФ у себя в стране. Там вы сможете подать заявление на РВП на основании диплома РФ с отличием (или обычного диплома, если специальность входит в перечень востребованных). Приехать по турвизе и подать на РВП можно только в случае, если у вас есть близкие родственники — граждане РФ (супруги, родители, дети). Диплом такого права при турвизе не дает. С дипломом РФ вы имеете право на упрощенное получение РВП, но процедуру нужно начинать либо через Консульство в Туркменистане, либо заезжать в РФ по визе с соответствующей целью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Азат
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!