Как получить РВП?

Мы с мужом в официальном браке 20 лет. Он получил гражданство РФ 2020 г. Могу я подать документы на РВП?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Основание имеется. Перед подготовкой документов иностранный гражданин должен направить в территориальное отделение по вопросам миграции МВД России уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации. Тогда в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ без учёта утверждённой Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете подать документы на РВП, но с учетом изменений законодательства 2025 года: С 2025 года РВП по браку выдается только в случае, если брак длится не менее 3 лет (ст. 6 ФЗ-115). Поскольку вашему браку 20 лет, это условие полностью соблюдено. Вы имеете право подать документы без учета квоты в упрощенном порядке. Если у вас есть общий ребенок — гражданин РФ, вы имеете право подать документы сразу на Вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП. Подавать можно. Обращайтесь в миграционный центр по месту регистрации мужа.

Pax et felicitas infinita omnibus.