Сдача экзамена по русскому языку для репатрианта?

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, имею на руках статус репатрианта по прямой восходящей линии (по бабушке), собираюсь подавать на ВНЖ в РФ (Новосибирская область). Мне 30 лет, я не оканчивала школу при СССР, не обучалась в ВУЗах РФ, получала образование в Ташкенте на русском языке. Вопрос: нужно ли будет сдавать экзамен по русскому языку, праву и истории России для подачи на ВНЖ в РФ? Буду благодарна за развернутый ответ, с ссылкой на закон (положение, внесение поправок).

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вам не нужно сдавать экзамен, но только при условии, что вы подаете документы как участник Государственной программы по переселению соотечественников (п. 7 Ст. 15.1 ФЗ-115).

Если же вы подаетесь просто как репатриант без участия в этой программе, то освобождение на вас не распространяется, а экзамен сдавать придется.

А поскольку вы не учились в СССР/РФ, другого законного основания для отмены экзамена у вас нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, скорее всего экзамен потребуется. Для ВНЖ иностранный гражданин подтверждает владение русским языком, знание истории России и основ законодательства: ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Освобождение обычно связано с возрастом, недееспособностью, отдельными категориями и документами об образовании СССР/РФ. Образование в Ташкенте на русском языке само по себе обычно не освобождает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников (репатрианты) освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства РФ при подаче на ВНЖ. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Маргарита
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно будет досточно вкладыша к диплому, с оценками попредметам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.