Добрый день. Недавно меня включили в РКЛ. Я нахожусь на территории РФ как Высококвалифицированный специалист, все документы в порядке. Посетил отделение МВД, мне подтвердили что с моими документами все в порядке и я не нарушал закон и обещали что в течении суток меня уберут из списка , прошло несколько дней и ничего не изменилось, я посетил отделение МВД повторно чтобы узнать почему не убрали из списка, мне сказали что при внесении данных в систему происходит сбой и меня потврно включают в данный список. Подскажите пожалуйста как решить данный вопрос если даже МВД не знает что делать? У меня скоро заканчивается ТД и миграционный учет, из-за того что меня включили в реестр РКЛ работодатель не может продлить ТД. Зам начальника отдела МВД порекомендовала покинуть страну на пару недель и сказала что меня автоматически уберут из реестра, меня данная идея смущает потому что в РФ у меня много моего имущество нажитое за 5 лет и в моменте все вывезти я не могу , также меня беспокоит что мои счета с деньгами не разблокируют. Подскажите пожалуйста как быть, буду признателен за развернутый ответ
Здравствуйте. 1) Реестр ведёт Росфинмониторинг, а не МВД (ст. 6, 7 Закона 115-ФЗ, приказ Росфинмониторинга №103). 2) Подайте туда «Заявление об исключении из РКЛ» с копиями паспорта, разрешения ВКС, трудового договора; банк обязан передать его бесплатно (п. 16 Приказа). Служба должна решить вопрос за 10 рабочих дней. 3) Не убрали — жалуйте-ся прокурору или в суд. Уезжать из РФ не нужно.
А как не уезжать если миграционный учет и ТД скоро закончатся и по сути у меня не будет законного основания находится в стране?
Здравствуйте, при выезде из РФ автоматически исключаются из реестра. Если у вас с документами все порядке, то можете выехать из страны, а после исключения из реестра ( обычно в течении трех дней), можете въехать обратно. Других вариантов в вашем положении не имеется.